Главная Новости General Electric предлагает Казахстану свои АЭС
10 июня 2022, 10:29 1674 Алексей Банцикин

General Electric предлагает Казахстану свои АЭС

General Electric предлагает Казахстану свои АЭС GE Power-H System Turbine. Фото Imgday.com

На заседании Совета иностранных инвесторов General Electric предложила Казахстану технологии для строительства атомной электростанции (АЭС). Предложение поступило от президента корпорации в России и СНГ Бела Ференци.

«Учитывая планы правительства по строительству атомной электростанции, хотел бы отметить наш большой опыт в области реализации крупнейших в мире проектов с использованием технологии тихоходных паровых турбин. Вместе с нашими технологическими партнерами мы предлагаем надежные, проверенные решения, обеспечивающие высочайший уровень эксплуатационной безопасности», - сказал Бела Ференци на заседании Совета иностранных инвесторов в Нур-Султане.

General Electric - американская многоотраслевая корпорация, производитель многих видов техники, включая локомотивы, энергетические установки (в том числе и атомные реакторы), газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование, фототехнику, бытовую и осветительную технику, пластмассы и герметики, а также широкий спектр продукции военного назначения, от стрелкового оружия и бронетехники до военно-космических систем и ядерных боеголовов. Около пятой части доходов от продажи продукции и услуг составляют военные заказы федеральных властей США (без учёта иностранных заказов вооружения и военной техники).

Подразделение General Electric, - GE Hitachi Nuclear Energy (GEH), созданное в 2007 году General Electric и японской Hitachi, - разработало водо-водяной атомный реактор Advanced Boiling Water Reactor (ABWR), его упрощенную модификацию ESBWR, инновационный небольшой модульный реактор GEH Power Reactor (PRISM) - реактор поколения IV, в котором в качестве теплоносителя используется жидкий натрий. В 2020 году GEH в партнерстве с TerraPower разработала реактор Natrium.

В своих коммерческих устремлениях компания делает ставку на реактор PRISM, где в качестве топлива используются радиоактивные отходы, которые в большом количестве вырабатывают обычные АЭС. Считается, что PRISM использует ядерное топливо более эффективно, превращая в энергию отходы, в которых традиционные АЭС оставили неиспользованным примерно 96% сырья. Фактически, владельцу PRISM не нужно покупать дорогое урановое топливо — вместо этого платить будут ему, чтобы PRISM утилизировал отходы.

https://Источник: slideplayer.com/slide/6268218/https://Источник: slideplayer.com/slide/6268218/

По расчетам специалистов GE Hitachi, в мире накоплено 178 тыс. тонн ядерных отходов. Этого количества реакторам PRISM хватит для питания всех домохозяйств в мире (1,6 млрд) на протяжении 200 лет. Технология PRISM хорошо изучена и основывается на конструкции прототипа, который работал в Аргоннской национальной лаборатории в течение 30 лет.

Проект PRISM имеет огромный коммерческий потенциал, разумеется, наряду с техническими рисками реализации столь сложного проекта. В настоящее время будущее проекта зависит от решения правительства Великобритании по утилизации оружейного плутония.

Стоит отметить, что в 1991 году историю General Electric омрачил скандал. Имиджу компании был нанесен существенный ущерб после выхода документального фильма «Смертельный обман: General Electric, ядерное оружие и окружающая среда» (фильм получил "Оскар" в 1992 году). Население США даже объявило бойкот медицинской и бытовой продукции корпорации.

Кроме того, в 1990-х годах компания попала под суд: была обнаружена целая партия проданных атомных реакторов с дефектом. По итогам слушаний несколько топ-менеджеров компаний были уволены, а General Electric выплатила штраф в размере 400 млн. долларов.

5 августа 2019 года Гарри Маркополос, следователь по расследованию финансовых махинаций, известный своим раскрытием «схемы Понци», управляемой Бернардом Мэдоффом (приговорен в 2009 году к 150 годам тюремного заключения), обвинил General Electric в «более крупном мошенничестве, чем Enron», заявив, что мошенничество с бухгалтерским учетом составляет 38 миллиардов долларов. GE отрицает правонарушения. 6 октября 2020 года General Electric сообщила, что получила уведомление Wells от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), в котором говорится, что SEC может подать гражданский иск за возможные нарушения законодательства о ценных бумагах.

Утверждается, что GE «скрывает» (точнее, «недостаточно резервирует») 29 миллиардов долларов убытков. В отчете Fitch Ratings за август 2019 года, высказываются опасения, что GE не выделила достаточно денег для покрытия своих обязательств по принятой политике страхования долгосрочного ухода работников корпорации на пенсию.

В октябре 2018 года General Electric объявила о «замораживании пенсий» примерно 20 000 американских служащих. В 2018 году в суд штата Нью-Йорк был подан иск («дело Безио») от имени ряда владельцев акций (пенсионных активов), заявивших о нарушении статьи 11 Закона США «О ценных бумагах» 1933 года. Основанием иска послужили предполагаемые искажения и упущения топ-менеджмента General Electric, связанные со страхованием.

Департамент страхования Канзаса (KID) потребовал от General Electric внести 14,5 млрд долларов капитальных взносов по своим страховым контрактам в течение 7-летнего периода, заканчивающегося в 2024 году. GE сообщила, что общая сумма ответственности по ее договорам страхования значительно увеличилась с 2016 по 2019 год.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: