Главная Новости «Буран» преткновения
15 сентября 2021, 15:55 1076 Нигматулин Рэмир

«Буран» преткновения

«Буран» преткновения

В начале сентября НПО «Молния» сообщило на своем сайте, что представители научно-производственного объединения , разработавшего многоразовый космический корабль «Буран», осмотрели челнок на Байконуре, чтобы вернуть его в Россию, пишет в Facebook журналист Олег Ахметов  со ссылкой на материалы ТАСС.

В ответ на это гендиректор казахстанского частного АО «РКК Байконур» Даурен Муса написал в Facebook, что удивлен планами вывезти челнок и не даст согласия на это. Он обвинил российскую сторону в непризнании решений казахстанских судов и заявил о намерении отстаивать свою правоту в международных инстанциях.

После этого в НПО «Молния» заявили, что специалисты предприятия посетили космодром Байконур только с целью оценки технического состояния сооружений и без планов перевозки кораблей в Россию, а сообщение об этом удалили с сайта.

Тем не менее, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин пообещал отсудить у Даурена Мусы макет и второй летный экземпляр орбитального корабля «Буран».

Министр также рассказал, каким образом «Бураны» и ракета «Энергия-М» оказались у частного лица.

- Изначально компания АО «РКК Байконур» называлась ЗАО "КРИСП Аэлита". Она была создана с паритетным участием госкомпаний Казахстана и России (РГП «Инфракос» и РКК «Энергия») для сохранения имущества космодрома Байконур. В качестве доли в уставный капитал Казахстан внес имущество, в том числе и «Бураны». Таким образом, «Бураны» принадлежат не гражданину Даурену Мусе, а АО «РКК Байконур», - пояснил Багдат Мусин.

Муса в свое время стал совладельцем ЗАО «КРИСП Аэлита» и переименовал ее в АО «РКК Байконур». Долю в компании он приобрел за три сделки. По словам Мусина, две из них суд уже признал незаконными. Законность третьей сделки также будет оспорена.

- Мы считаем, что господин Муса не имеет права на эту компанию, на имущество и «Бураны», - подчеркнул министр.

На Байконуре сейчас находятся два образца «Бурана». Один из них - летный - предназначался для полета в автоматическом режиме и стыковки со станцией «Мир». Второй - макет для отработки наземных операций.

Еще один макет «Бурана» долгое время хранился на открытой площадке на Байконуре, но потом его перевезли в музей РКК «Энергия» на космодроме.

Для справки:

«Буран» - советский орбитальный корабль-ракетоплан многоразовой транспортной космической системы (МТКС), созданный в рамках программы «Энергия-Буран».

Первый и единственный полет «Буран» совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме и без экипажа на борту. В 2002-м он был разрушен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса площадки 112 на Байконуре, в котором слетавший на орбиту корабль хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя «Энергия».

В мае 2021 года в социальных сетях появилась информация о том, что неизвестные проникли к месту хранения одного из образцов «Бурана» и разрисовали его граффити. Был ли изрисован макет корабля или летный образец, не сообщалось.

После этого случая Роскосмос возложил всю ответственность за плачевнее состояние второго летного экземпляра орбитального корабля «Буран», макета корабля и ракеты «Энергия-М» на их нынешнего владельца.

Но взял корпуса с «Буранами» и ракетой под свою охрану.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: