Главная Новости Казахстан просит Китай восстановить грузопоток на границе - Interfax.kz
26 ноября 2021, 09:04 1345 Нигматулин Рэмир

Казахстан просит Китай восстановить грузопоток на границе - Interfax.kz

Казахстан просит Китай восстановить грузопоток на границе - Interfax.kz

Казахстан просит Китай принять оперативные меры по восстановлению грузопотока на границе двух стран, с таким заявлением выступил глава правительства Казахстана Аскар Мамин на заседании совета глав правительств государств-членов ШОС, которое состоялось в четверг в режиме видеоконференции.

 "Глава Правительства подчеркнул, что текущая ситуация на железнодорожных переходах на границе с КНР несет в себе риски для дальнейшего наращивания транзитно-транспортных потоков. Премьер-Министр РК обратился к китайским коллегам с просьбой рассмотреть принятие оперативных мер по восстановлению и увеличению грузопотоков, что положительно отразится на объемах торговли во всем регионе", - сообщила пресс-служба главы правительства.

Как сообщалось ранее, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил надежду на скорейшее снятие временных ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса на казахстанско-китайской границе. В конце октября первый заместитель премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов и заместитель премьера госсовета КНР Хань Чжэн в ходе телефонного разговора договорились урегулировать вопрос по снижению объема грузоперевозок между двумя странами. Т

акая договоренность была достигнута после того, как представители казахстанских производителей, импортеров и логистов обратились к властям с просьбой решить проблему, связанную с перевозкой грузов автомобильным и железнодорожным транспортом из Китая в Казахстан и обратно. Бизнес и ранее уже обращался к президенту Казахстана за помощью в решении вопроса, связанного с перевозкой грузов из Казахстана в Китай. Токаев поручил правительству незамедлительно отреагировать на экспортные барьеры, в том числе на задержку прохождения грузов в Китай.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: