Главная Карта добрых дел Арыс, мы вместе! Сотрудники нацкомпаний не остались в стороне
27 июня 14:09 1007

Арыс, мы вместе! Сотрудники нацкомпаний не остались в стороне

Арыс, мы вместе! Сотрудники нацкомпаний не остались в стороне Фото: Пресс-служба акима Туркестанской области

Трегедия в Арысе показала сплоченность граждан всей страны. Люди переживают за пострадавших и оказывают посильную помощь. Не могли остаться в стороне и работники нацкомпаний, сообщает SKnews.kz

Утром 24 июня жители Арыс Туркестанской области проснулись от мощных взрывов. Вблизи города на территории воинской части произошло возгорание в складах с боеприпасами. В регионе была объявлена чрезвычайная ситуация.

Управление здравоохранения Туркестанской области и регионального отделения санитарной авиации Шымкента сообщает о том, что погибло три человека. За медицинской помощью обратились и были госпитализированы 89 пострадавших: из них 18 детей, 13 беременных, пять родильниц.  

В тот же день неравнодушные казахстанцы со всех регионов страны начали организовывать сборы. 

Казпочта

Сотрудники центрального аппарата АО "Казпочта" перечислили однодневную заработную плату пострадавшим. Организовали перевозки гуманитарной помощи из различных регионов Казахстана.

КазМунайГаз

Совет молодых специалистов КМГ совместно с блоком управления человеческими ресурсами инициировал сбор самых необходимых вещей пострадавшим семьям.

К оказанию помощи пострадавшим присоедилилось Шымкентское нефтепроводное управление (ШНУ) АО "КазТрансОйл". Работники ШНУ доставили в пункты помощи питьевую воду, детскую одежду, питание, средства гигиены, одеяла. Сразу после работы сотрудники выехали на личном автотранспорте в район бедствия для перевозки людей в город Шымкент. Молодые специалисты оказали помощь по поиску детей пропавших при эвакуации жителей из города. Коллектив дружно организовал горячее питание для 100 человек на железнодорожном вокзале города Шымкент.

Сотрудники ННП "Шагыр" обеспечили людей водой, а также временно приютили 50 женщин с детьми и обеспечили их горячим питанием.

Сотрудники ТОО "КазМунайГаз – Аэро" перечислили однодневный заработок в Фонд оказания помощи населению города Арыс.

"Мы сопереживаем жителям Арыс и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", - отметил генеральный директор Нуржан Нурланов.

К акции, направленной на сбор средств для помощи жителям, присоединились работники АО "КазТрансГаз". Коллективы группы компаний национального газового оператора приняли решение перевести свой однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим во всех регионах присутствия компании. 

Работники Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) перечислили однодневную заработную плату пострадавшим в рамках общереспубликанской акции "Арыспен бірге", стартовавшей в Казахстане. Собранные средства будут направлены в Корпоративный фонд социального развития "Туркестан".

Общая сумма перечисленных средств составила 15 013 000 тенге.

"Наши работники завода не остались в стороне от беды своих соотечественников и перечислили однодневную заработную плату в фонд помощи. Мы считаем, что это наш гражданский долг перед жителями Арыс, оказавшимся в сложной ситуации. В этот трудный для всей страны период мы должны объединиться и поддержать наших сограждан", - отметил генеральный директор АНПЗ Шухрат Данбай.

ТОО "Petro Kazkahastan Oil Products" оказали материальную помощь. Один из сотрудников Лесбек Садибек рассказал, как организовывал сборы и помогал пострадавшим.

"Когда услышал новость о случившемся, то сразу позвонил друзьям. Начал собирать вещи из дома, продукты и даже банки с заготовками. На помощь откликнулись коллеги. Кто-то предлагал детскую одежду, еду, посуду. Все собранные нами средства были направлены на покупку продуктов и товаров первой необходимости. Ребята организовали автобусы, чтобы расселить детей  в школу. Детей накормили горячей едой, дали новую одежду. В общей сложности мы собрали 700 тысяч тенге", - поделился Лесбек.

Air Astana и FlyArystan

Авиаперевозчики поддержали бесплатную перевозку гуманитарной помощи из Нур-Султана и Алматы в Шымкент. Кроме того, организовали сбор предметов первой необходимости среди своих сотрудников.

Казахтелеком

Компания выделила всем жителям этого города, а также близлежащих населенных пунктов безвозмездный объем услуг связи. Абоненты Kcell и Activ получили 5 Гб интернет трафика и 30 минут для звонков на других сотовых операторов РК. Работники надеются, что бонусные пакеты от операторов помогут в поисках потерявшихся и дадут возможность оставаться на связи с родными.

КТЖ

Для обеспечения безопасности пассажиров были мобилизованы все силы и средства АО "Пассажирские перевозки". В центральном аппарате создали оперативный штаб. Все причастные службы и билетные кассы были переведены в усиленный режим работы.

С момента происшествия многие сотрудники КТЖ работают в круглосуточном режиме. Для пассажиров задержанных поездов в пути следования и на причастных станциях было организовано бесплатное питание и подача воды.

Совместно с акиматами Туркестанской, Кызылординской областей и города Алматы компания обеспечила перевозки пассажиров до станций назначения в связи с закрытием движения поездов на участке "Шымкент – Арысь –Тимур".

KEGOC

Молодежь филиала Южных МЭС оказывает помощь пострадавшим - занимается закупом и распределением необходимых вещей и продуктов, приобритенных на средства сотрудников. 

Сотрудники Samruk-Kazyna Construction поддержали акцию "Арыс, біз біргеміз". Работники компании единогласно решили поддержать соотечественников, всем коллективом была собрана сумма однодневной зарплаты, более 1,2 миллиона тенге, и перечислена в корпоративный фонд социального развития "Туркестан".

Напомним, пункты приема гуманитарной помощи расположены в 17 городах Казахстана. 

Алена Павловец

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: