Об этом сообщает телеканал 24KZ. Обязательным условием для тех, кто будет производить добычу природного сырья, станет производство продукции не ниже среднего передела, а также социальные отчисления регионам.
В Комитете геологии сообщили, что частные инвесторы все больше заинтересованы во вложении средств в поиск перспективных недр. По словам экспертов, для роста инвестиций в недропользовании в программу управления государственным фондом включена вся территория страны. Средний период разведки может занять до 10 лет.
Всего госбалансом учитывается больше девяти тысяч месторождений по 103 видам полезных ископаемых. В ведомстве также отметили, что запасов сырьевой базы Казахстана может хватить до 100 лет.
«К сожалению, эпоха крупных месторождений завершается, мы сейчас изучаем сложные, «слепые» месторождения, которые находятся на глубине сотен и тысяч метров. Здесь надо применять принципиально новые подходы и учиться работать с новыми рисками», - считает председатель Комитета геологии МПС РК Ерлан Акбаров.
Как известно, в 2023 году в своем Послании народу Казахстана Глава государства заявил о необходимости освоения «новой нефти». Одной из приоритетных задач должно стать освоение залежей редких и редкоземельных металлов. Глава государства поручил правительству довести к 2026 году площадь геолого-геофизической изученности с текущих полутора миллионов до не менее 2 миллионов 200 тысяч квадратных километров.