Геолог нефтедобывающего цеха №3 АО «Каражанбасмунай» Абай Сүгіров стал одним из инициаторов подобного проекта. В прошлом году он провел опытно-промышленные испытания своей разработки и успешно защитил ее в рамках программы «АЛЫП».
Суть проекта — оцифровка суточных показателей работы скважин — давления, температуры и других параметров через мобильные устройства и их передача на веб-платформу. Ранее данный процесс фиксировался вручную на бумаге, соответственно, информация геологам поступала с задержкой, что ограничивало скорость принятия решений.
Проект проходил испытания в течение трех месяцев на одной из бригад компании. По их итогам на 18 скважинах были своевременно выявлены отклонения в работе.
Реализация проекта наглядно демонстрирует, что переход к современным методам сбора и анализа данных открывает новые возможности для повышения эффективности и оптимизации затрат в нефтедобыче.
«АЛЫП» был запущен осенью 2024 года, направлен на формирование культуры бережливого производства и внедрение современных решений. О запуске второго потока программы можно почитать здесь.