К 30-летию Независимости Казахстана | 31 августа 09:36

Делегация Федерации профсоюзов РК побывала на объектах ТОО «Экибастуз 1 ЕПП им. Болата Нурджанова»

В ходе визита гости посетили крупные производственные площадки и увидели, как управляется электроблоком.

 

Татьяна Чигвинцева, руководитель первичной организации, рассказала о работе профсоюзов: «Сегодня 1299 из 1400 работников станции являются членами профсоюзов. Предприятием управляют производственный совет и технические инспекторы профсоюзной организации. "Заодно председатель Федерации встретился с работниками компании и ознакомился с вопросами, которые волнуют работников.

Так, работники Экибастуз 1 АЭС отметили проблему отсутствия в РК нормативно-правовых актов, регулирующих использование и испытание защитных средств, используемых в электроустановках.

Энергетики утверждают, что это серьезная проблема в секторе нормативно-технической документации, которая в свою очередь негативно сказывается на организации охраны труда и охраны труда в области с риском травматизма, например электроэнергия.

Председатель РК отметил, что в ближайшее время вопрос будет внесен в соответствующее министерство и правительство страны, а также в республиканскую трехстороннюю комиссию по социальному сотрудничеству.

Сатыбалды Даулеталин отвечая на все энергетические вопросы, помня, что каждый член профсоюза всегда слышен, и может рассчитывать на всестороннюю защиту и поддержку со стороны Федерации профсоюзов страны. Напомнило мне об этом.