Учреждение оказывает комплексную реабилитационную помощь детям в возрасте от 3 до 18 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата и психоневрологическими нарушениями.
В настоящее время реабилитацию в центре проходят дети из шести районов. Здесь оборудованы кабинеты АВА-терапии, сенсорной интеграции, лечебной физкультуры и механотерапии, соляная комната, иммерсионная ванна, мастерские трудотерапии и арт-терапии. С детьми работают невролог, психолог, логопед, дефектолог и инструкторы лечебной физкультуры.
Одно из ключевых преимуществ центра – возможность получать реабилитационные услуги как в дневном, так и в круглосуточном стационаре. Это особенно важно для семей, проживающих в районном центре и близлежащих населенных пунктах. Теперь им не нужно регулярно ездить в областной центр, чтобы получить необходимую помощь. Сегодня при поддержке «Samruk-Kazyna Trust» в пяти населенных пунктах страны работают реабилитационные центры смешанного типа «Ainala».
Они расположены в селе Бозанбай Восточно-Казахстанской области, селе Атакент и городе Сарыагаш Туркестанской области, селе Шубаркудук Актюбинской области, а также в городе Жанаозен Мангистауской области. Всего от имени группы Фонда по стране действует 55 реабилитационных центров.