Участники заседания заслушали отчёт по исполнению поручений, данных на предыдущих заседаниях комитета. Исполнительный директор ассоциации «Kazenergy» Зангар Ногайбай рассказал о текущем статусе вопросов по Экологическому Кодексу, проводимой работе по внесению изменений и дополнений в «Налоговый кодекс РК», а также о ходе работы по антикризисным мерам на средне и долгосрочный период в нефтегазовой и энергетической отрасли.
В ходе заседания члены комитета обсудили первый опыт организации централизованной торговли нефтепродуктами. О проведённых подготовительных мероприятиях и первых результатах системной организации централизованной торговли рассказал директор филиала АО «Товарная биржа ЕТС» Нуржан Бегалин. В целом в результате проведения биржевых торгов отмечена динамика увеличения оптовой цены на нефтепродукты (бензин).
По словам председателя комитета Данияра Абулгазина тема биржевой торговли нефтепродуктами, а именно рост цены на бензин, вызывает много вопросов у общества и государственных органов.
В связи с этим председатель подчеркнул, что внедрение биржевой торговли целесообразно при наличии профицита нефтепродуктов на внутреннем рынке, о чем свидетельствует и мировой опыт. С учётом же текущей ситуации на заводах и сокращения предложения нефтепродуктов, в целях недопущения дальнейшего роста цен, целесообразно было бы временно приостановить биржевых торги ГСМ.
Ранее сообщалось, что Казахстан планирует продавать 10% нефтепродуктов (в частности, битум и светлые нефтепродукты) через товарные биржи.
Начало торгов по бензину на электронных товарных площадках (ЭТП) было запланировано на март, по дизельному топливу – на третий квартал, сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов.
По его словам, через ЭТП будут реализовывать 10% от объема производимого битума в стране. По другим нефтепродуктам (бензин, ДТ, керосин) предлагается начать с 10% и довести показатель максимум до 15–20%.
«Мы ожидаем до конца марта провести биржевые торги по бензину. По битуму вопрос пока остается открытым и он в процессе обсуждения. Предварительно мы на биржевом комитете утвердили правила секционных торгов. Если не будет «шероховатостей», мы можем торги (по битуму. –прим.) провести уже в марте», – сказал Магауов на пресс-конференции в Нур-Султане.
Начало торгов по дизельному топливу и керосину было запланировано на третий квартал 2021 года с тем, чтобы, по словам Магауова, участники рынка «привыкли к режиму торгов» и заводы могли справиться «с возросшим уровнем заявок на отгрузку».