К 30-летию Независимости Казахстана | 21 февраля 10:00

Fitch видит риски для Казахстана

Fitch видит риски для экспорта нефти из Казахстана из-за зависимости от России

У России есть возможности нарушить работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), что создает риски для способности Казахстана экспортировать нефть и может повлиять на ключевые показатели кредитоспособности центральноазиатской страны, говорится в обзоре Fitch Rating, опубликованном в понедельник.

Нефть Казахстана освобождена от санкций и ценовых ограничений стран Запада, но подвержена риску сокращения экспорта из-за внеплановых ремонтов на крупнейшем нефтепроводе - Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Смешиваясь с российской Urals в нефтепроводе Атырау-Самара, казахстанская нефть в прошлом году продавалась дешевле других сортов из-за увеличившихся скидок и транспортных затрат.

«В среднесрочной перспективе критическая зависимость Казахстана от России в транспортировке сырой нефти останется чрезвычайно высокой», - говорится в сообщении Fitch.

Казахстан в 2023 году хочет увеличить экспорт нефти по Каспийскому трубопроводному консорциуму на 8,7% до 56,5 миллиона тонн.

Нефть и другие жидкие углеводороды являются основным экспортным товаром Казахстана и, по мнению Fitch, "прекращение основной части экспорта сырой нефти будет иметь крайне негативные последствия для экспортных поступлений и макроэкономических показателей, по крайней мере, в краткосрочной перспективе".

Чтобы серьезно повлиять на доходы от экспорта, полное закрытие КТК, по мнению Fitch, должно длиться не менее нескольких недель.

«Политическая реакция Казахстана на закрытие КТК и продолжительность любого такого закрытия будут критическими факторами, определяющими влияние на кредитный рейтинг страны».

В 2022 году КТК снизил экспорт нефти на 3% по сравнению с 2021-м, когда прокачка составила 60,728 миллиона тонн. Снижение экспорта произошло из-за ремонта выносных причальных устройств (ВПУ) на морском терминале консорциума, а также падения добычи нефти на казахстанских месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак в связи с проведением плановых и внеплановых ремонтов.