Одна из крупнейших американских нефтяных и газовых корпораций Chevron намеревается отказаться от транспортировки нефти из Казахстана, где, кстати, располагает собственными месторождениями, в пользу России. Если говорить точнее, то речь идет о транспортировке по сети «Каспийского трубопроводного консорциума». Об этом сообщил Майкл Уирт, председатель совета директоров компании в интервью американскому телеканалу Fox News.
«Казахстан - очень важная страна для мирового энергетического рынка. Казахстан - крупнейшее государство в мире без выхода к морю и крупный добытчик энергоносителей. Определенная часть этих поставок, значительная часть этих энергетических запасов идет по нефтепроводу в Черное море — в порты на российском побережье», - отметил Уирт.
Он заявил, что потребители по всему миру, включая Европу и Азию, зависят от поставок нефти из Казахстана по Каспийскому магистральному нефтепроводу, на которые не повлиял вооруженный конфликт на Украине и антироссийские санкции. Он добавил, что правительства стран, потребляющих казахстанскую нефть, надеются на продолжение поставок.
«Тут я бы напомнил, что с пятого декабря Европейский Союз ввел эмбарго на импорт российской нефти, доставляемой танкерами, а та нефть, которая идет по трубопроводам, освобождена от санкций. Эмбарго на импорт российского черного золота еще весной текущего года ввели Соединенные Штаты Америки, Канада и Великобритания. Однако все эти страны независимы от российской нефти (около пяти процентов от общего потребления Соединенных Штатов Америки и Великобритании)», - отмечает аналитик.
По его мнению, это решение, ввиду антироссийских санкций, западные власти оспорить не смогут, даже если бы очень захотели. Энергетический кризис, который раздирает Европейский Союз, как и не слишком хорошие новости о состоянии американской экономики, которой в 2023 году грозит рецессия, просто связывают западным руководителям руки.
«В этой связи напрашивается вопрос: как проследить, чтобы российская нефть не экспортировалась вместе с казахстанской?», - задается вопросом эксперт.