К 30-летию Независимости Казахстана | 28 января 08:14

Главы КТЖ и Минфина проверили объекты специальной экономической зоны "Хоргос"

В ходе рабочей поездки Ерулана Жамаубаева и Нурлана Сауранбаева прошла встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, на которой были обсуждены вопросы повышения прозрачности ведения бизнеса на казахстанско-китайской границе. 

Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев и Председатель Правления АО «НК «ҚТЖ» Нурлан Сауранбаев проинспектировали работу сухого порта «KTZE-Khorgos Gateway», пунктов пропуска «Нур жолы» и «Алтынколь», а также провели встречу с участниками внешнеэкономической деятельности. 

В своем выступлении Министр проинформировал бизнес о кардинальном пересмотре порядка работы на таможенной границе, о чем говорил в недавном поручении Президент РК Касым-Жомарт Токаев. 

Так, для всех будут созданы прозрачные и равные условия ведения внешнеэкономической деятельности. При этом, незаконные действия бизнеса будут жестко пресекаться совместно с правоохранительными органами, в том числе посредством использования системы управления рисками, мониторинга электронных счетов фактур и других фискальных инструментов.

«Фирмы однодневки, недостоверное декларирование и другие подобные «игры» должны уйти в прошлое. В свою очередь, нами уже приняты соответствующие кадровые решения», - сказал Ерулан Жамаубаев.

По итогам поездки от занимаемых должностей освобождены начальники приграничных железнодорожных станций Достык и Алтынколь.