К 30-летию Независимости Казахстана | 05 декабря 13:57

Каражанбас работает в штатном режиме

Несмотря на акцию группы рабочих предприятия, компания ни на миг не прекращала производственную деятельность

В среду, 1 декабря, в 20:00 часов после рабочей смены, группа работников АО «Каражанбасмунай» озвучила свои требования относительно повышения заработной платы, сообщила пресс-служба компании.

Корреспонденту SK NEWS удалось связаться с представителями трудового коллектива компании. По словам наших респондентов, руководство КБМ немедленно откликнулось, встретилось с работниками и провело беседу. В ходе конструктивной дискуссии рабочие высказались о причинах, побудивших их выйти на митинг. Ежедневный рост цен на продукты питания и уголь в Мангистауском регионе нивелирует уровень заработной платы с учетом всех надбавок. Кроме того, позвучали обоснованные претензии к отдельным моментам организации рабочих процессов.

 По словам участников встречи, представители руководства компании в целом разделяют позицию работников относительно роста цен. Но следует учесть, что компания не имеет реальных рычагов воздействия на процессы ценообразования в частном секторе экономики, каковым является оптово-розничная торговля. Вопросы экономической стабильности в регионе и стране являются прерогативой исполнительных органов власти, в том числе и местных. Что же касается отдельных моментов организации труда и быта работников, нерешенные пока проблемы были взяты на контроль.

В общем и целом, руководство КБМ выразило готовность к переговорному процессу, при условии, если он будет вестись в соответствии с действующим законодательством. Стороны отметили, что дискуссия помогла обозначить проблемы и наметить пути к их взаимоудовлетворяющему решению.

Акция не привела к остановке производства, что свидетельствует о высоком уровне производственной культуры работников АО «Каражанбасмунай». Добыча и сопутствующие технические работы велись в заданном режиме и темпе.