График поставок нефти утвердило министерство энергетики. «КазТрансОйл» транспортирует в феврале 20 тыс. тонн по нефтепроводу «Дружба» до пункта сдачи «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. В компании напомнили, что в декабре 2022 года «КазТрансОйл» направил годовую заявку на транспортировку в Германию в 2023 году 1,2 млн тонн нефти по системе магистральных нефтепроводов «Транснефти». Транзит будет проходить в рамках соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 года.
Ранее министр энергетики Болат Акчулаков в кулуарах коллегии ведомства объяснял, почему перенесли сроки поставки первой партии казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба». «По экспорту в Германию договоренность была отправить первую партию нефти в объеме 20 тыс. тонн в конце января. К сожалению, были небольшие технические заминки. Не только технические, но и с оформлением документов и согласованием графиков. Нефтепроводная система от Казахстана до Самары и далее по территории России, перенаправление находятся у Минэнерго России, далее до конечного пункта - уже «Транснефть». Все это нужно было связать. Но мы все эти вопросы урегулировали», - сообщал министр энергетики.
Ранее весь объем по системе «Транснефти» направляли через черноморские порты. Отправка через магистральный нефтепровод «Дружба» полностью по суше в сторону Германии производится впервые.