В Баку прошла 3-я Министерская встреча в рамках консультативного совета по Зеленой энергии, передает агентство Kazinform.
Заседание состоялось под председательством главы Азербайджана Ильхама Алиева, в нем приняли участие представители Турции, Грузии, США, ОАЭ и стран Европы. На встрече обсуждались вопросы «зеленого энергетического коридора». Казахстан на встрече представили вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов и глава компании KEGOC Наби Айтжанов.
Казахстан активно поддерживает развитие низкоуглеродных решений, включая технологии утилизации попутного газа и перспективные проекты по производству «зеленого» водорода. В рамках недавно подписанного трехстороннего соглашения между Казахстаном, Азербайджаном и Узбекистаном идет реализация инициативы по строительству подводного высоковольтного кабеля через Каспийское море — как части «Зеленого энергетического коридора».
Источник: zakon.kz