К 30-летию Независимости Казахстана | 05 декабря 14:55

Кирилл АЛЕКСАНДРОВ: «В нашей профессии нет мелочей»

Решение стать энергетиком было принято мной еще в школьные годы, в классе десятом. Хотя до этого я много, кем хотел стать: сварщиком, мотористом по ремонту двигателей машин...

Привлекла же профессия тем, что мои родители работали энергетиками, и мне были интересны истории, которые происходили с ними на работе, и о которым они рассказывали. Да и родители хотели, что бы я пошел по их стопам. Так и вышло: я поступил в Санкт – Петербургский Политехнический Университет имени Петра Великого, и окончив его с отличием, получив специальность магистра «Электроэнергетических установок электрических станций и подстанций».

Путь мой в профессию был стандартным: закончил институт, начал искать работу. А когда мне предложили попробовать устроиться на ТЭЦ-2, то подал документы, прошел собеседования и в 2021 был принят на станцию. Хорошо помню свой первый рабочий день, точнее первое впечатление от станции – поразили ее масштабы, территория.

 

В тот момент мне показалось что это отдельный город. Поэтому я долго знакомился со станцией. Так здесь принято: сначала идет сдача экзаменов, а потом – долгое изучение географии станции, где какое оборудование стоит.

Моим первым наставником на ТЭЦ, был Дмитрий Андреевич Офицеров, на тот момент – ведущий инженер РЗА с более чем десятилетним стажем работы. Он многому меня научил. Вообще мне везет на хороших людей: и, хотя у меня никогда не было кумира, но по жизни было много людей у которых я многому научился. Один из них – мой крестный отец Борисов Александр Михайлович. 

Мне и сегодня помогает жить и работать поддержка родителей, близких людей и коллег.  Для меня авторитетом считается мама Татьяна Тимофеевна Александрова, но последнее слово остаётся за отцом Станислав Владимирович Александров.

С того момента, как я устроился на ТЭЦ, вся моя трудовая деятельность связана с электрическим цехом. Сейчас я работаю ведущим инженером в электротехнической лаборатории электрического цеха ТЭЦ-2. Наша группа главной схемы занимается проверкой и наладкой сложных защит главного оборудования станции, таких как генераторы, трансформаторы, линии электропередач. Кроме этого, мы занимаемся пересмотром инструкций, чертим схемы. Но больше всего мне нравится работать на установках для проверки релейной защиты.

Конечно, за время моей работы было немало различных ситуаций, в том числе и сложных. Помню, как однажды нам с коллегой Олжасом Имангали пришлось искать землю на щите постоянного тока. Как в итоге оказалось, земля находилась на нашем оборудование, и мы с коллегой оставались до ночи, чтобы устранить этот дефект. Дефект был устранен и нами была восстановлена нормальная схема работы.

Самым главным в своей работе я считаю любознательность – до мелочей. Из собственной практики знаю, что именно мелочи задают больше всего головоломок, и дают наибольший результат в нашей работе. Ведь как правило, причиной серьезных проблем зачастую оказывается какая-то мелочь, которую, не зная хорошо оборудование, трудно найти.

Важно иметь заинтересованность в своей работе, умение доходить до истины проблемы. А когда что-то не знаю, или не получается, я вспоминаю мудрый совет своего преподавателя по высшей математике Надежды Сергеевны Панфиловой: «Если что-то не знаешь, лучше скажи честно об этом, чем гадать и говорить неверный ответ». Это особенно важно в нашей профессии – браться за работу, зная наверняка правильное решение, а не знаю – почитать, спросить, подготовиться.  

 

Соль нашей профессии еще и в том, чтобы учиться, не останавливаясь. И моя профессиональная мечта – стать высококлассным специалистом в своей области и расти в карьере. Поэтому для меня одним из самых значимых событий жизни стало окончания магистратуры с «отличием». Это стало новым импульсом в жизни, придало силы и веру в успех.

Мне также важно развивать лидерство, лидерские качества, так как я сейчас нахожусь на руководящей должности, и мне нужно уметь правильно делегировать обязанности сотрудникам, а самому быть примером для подражания. Сейчас в мои обязанности входит руководство своей группой, а когда отсутствует начальник ЭТЛ, то я замещаю и исполняю его обязанности.  И я стараюсь служить таким примером коллегам, поскольку я стал руководителем отдела и надо соответствовать, для того чтобы сотрудники стремились развиваться, расти карьерно.

Мы работаем на серьезном производстве, где очень важна и коллективная работа, и умение оперативно реагировать на ситуацию, и принимать решения. 

Поэтому в силу специфики производства, мой рабочий день может проходить по-разному, в зависимости от ситуации и поставленных задач. Есть плановые работы, которые мы должны выполнять по графику. А бывает, что надо восстановить работоспособность оборудования, устранить дефект для дальнейшей работы оборудования.

Мне, если честно, в работе больше всего нравятся нетривиальные случаи, требующие оперативных и нешаблонных решений, которые в итоге помогают расширять познания в энергетике. Благодаря этому и растет опыт. Нам также важно знать, всегда помнить и соблюдать требования техники безопасности. Лично я придерживаюсь правила: «Перед работой оцени, какие элементы можно отключать, чтобы не отключить что-то ненужное». Решения надо принимать без паники, не спеша, все обдумав хорошенько и только потом принимать решения для выполнения поставленные задачи. 

Думаю, в системе казахстанской энергетики компания АлЭС занимает очень важное место. Не только потому, что имеет в своем составе старейший актив – ТЭЦ-1 с 90-летней историей, и не только потому, что крупнейшая энергетическая компания на юге страны. Но и в силу своей специфики: она состоит из департаментов, где есть оборудование для выработки и электроэнергии, и тепла. В АлЭС также занимаются эксплуатацией и ремонтом генераторов, трансформаторов.

Мне очень нравится и то, что наша компания социально ориентирована, многое делается для рабочих. Например, из последних нововведений – новые столовые с бесплатными обедами для персонала, это удобно, современно, ответственно. 

Все, кто приходят работать в АлЭС, отмечают, что здесь сложился уникальный, сплочённый и дружелюбный коллектив. Здесь работают интересные эрудированные люди, у каждого есть свои хобби и свои планы на жизнь. Не хочется отставать от коллег. Я также имею увлечения: зимой – горные лыжи, летом – велосипед и походы в горы. Настольные игры, встречи с друзьями, чтение книг также – в числе моих приоритетов. Люблю Джека Лондона, особенно его «Мартина Идена», увлекают и детективы Агаты Кристи. Лишь на первый взгляд детективы – несерьезное чтиво. Но они заставляют мозг работать, логически мыслить, решая загадки автора. Что очень важно для нашей профессии – держать мозг в тонусе.

Наша профессия очень непростая, в чем-то опасная. Но она очень светлая и необходимая людям, обществу, экономике. Жаль, что сейчас молодежь неохотно идет в отрасль. А тем, кто выбирает нашу профессию, я бы сказал, что энергетика требует знаний, ответственности, внимания, поэтому всегда надо находиться начеку и помнить о правилах безопасности. Эту работу надо любить, тогда все получается. И если бы у меня, потомственного энергетика, было знамя, то на нем должно быть Солнце – символ света, тепла, добра и надежды...