К 30-летию Независимости Казахстана | 01 июня 17:02

KMG PetroChem и Тенгизшевройл построят гезосепарационный комплекс

KMG PetroChem и Тенгизшевройл подписали Основные условия соглашений по проекту «Газосепарационный комплекс»

1 июня 2023 года ТОО «KMG PetroChem» (дочерняя организация АО НК «КазМунайГаз») и ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) подписали Основные условия соглашений (Основные условия), необходимых для реализации проекта «Газосепарационный комплекс» (ГСК).

Строительство ГСК предполагается осуществить на территории Тенгизского месторождения. ГСК – инфраструктурный объект, предназначенный для выпуска этана, используемого в качестве сырья на заводе по производству полиэтилена (проект Полиэтилен).

 

Фото пресс-службы КМГ

Основные условия закрепляют базовые параметры реализации проекта ГСК, предварительные условия по поставке сухого газа ТШО в адрес KMG PetroChem, оказание технических услуг и другие вопросы координации на этапе строительства и эксплуатации объекта. Все эти усилия направлены на поддержание планов Республики Казахстан по развитию нефтехимической отрасли страны.

 

Фото пресс-службы КМГ

Фото пресс-службы КМГ