За шесть месяцев 2026 года завод произвел более 207 тыс. тонн полипропилена, реализовав при этом 193 тыс. тонн продукции. Cвыше 20 тыс. тонн отправлено на внутренний рынок. Особую роль в этом направлении играют региональные склады предприятия в Астане, Алматы и Шымкенте, которые позволили максимально сократить логистические издержки и оперативно реагировать на запросы казахстанских компаний.
Положительная динамика отражается и в росте доверия отечественного бизнеса — общая база клиентов-переработчиков за указанный период увеличилась со 157 до 181 компании. Также предприятие последовательно расширяет географию экспортных поставок. За январь-июнь 2026 года на европейский рынок отгружено 91,4 тыс. тонн полипропилена премиум-качества. Помимо Европы, целевые марки KPI продолжают поставляться в Турцию и Россию. Переходные (нецелевые) марки полипропилена направляются в Китай.
На текущий момент KPI освоил выпуск 15 марок полипропилена (против 13 марок по итогам первого полугодия 2025 года), востребованных при производстве упаковки, строительных материалов, текстиля, технических и бытовых изделий. С учётом растущего спроса компания планирует расширить ассортимент за счёт освоения ещё трёх новых марок, ориентированных на продукцию с высокой добавленной стоимостью.
По итогам совещания глава КМГ поставил перед руководством KPI задачи по обеспечению устойчивой производственной деятельности, качественной подготовке к увеличению межремонтных интервалов, дальнейшему развитию продуктовой линейки и выходу на новые экспортные рынки.