К 30-летию Независимости Казахстана | 18 июня 15:15

КТЖ-Грузовые перевозки: извлечь доходы из отходов

Свыше 14 млн тенге сэкономили на железной дороге благодаря раздельному сбору мусора, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

В 2019 году во всех филиалах ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» внедрена система раздельного сбора отходов. В офисах установлены экобоксы для бумаги, стекла, пластика, аккумуляторных батареек и т.д.

В первый год реализации проекта в сторонние организации для дальнейшей переработки передано около 29 тонн отходов, в 2020 году - 43,7 тонн. За 5 месяцев 2021 года - 10,2 тонн отходов.

«Раздельный сбор мусора позволяет не только внести свой вклад в улучшение экологической обстановки, но имеет и экономический эффект. Расходы на вывоз и захоронение твердых бытовых отходов снижены на 14,2 млн тенге. Вопросы разумного и рационального природопользования, оздоровления экологической обстановки с каждым годом приобретают все большую значимость. Нам важно научиться беречь Землю, жить в гармонии с природой и сохранить её для будущих поколений», - отметила менеджер ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Светлана Садыкова.

По объему раздельно собранного мусора лидирует Акмолинское отделение. В тройку лучших также вошли Кызылординское и Жамбылское отделения.

«Таким образом железнодорожники вносят свой вклад в рамках Концепции перехода Казахстана к «зелёной» экономике», - говорит главный инженер Акмолинского отделения Сайран Баржаксин.

Сортировка мусора – не единственная экологическая инициатива на железной дороге.

Во всех регионах страны проведена акция «Посади дерево». В ней приняли участие 1470 железнодорожников. Они высадили на территории административно-бытовых и производственных объектов свыше 560 саженцев, разбили 145 клумб, где высажены тысячи цветов.

Свыше 9400 железнодорожников, вооружившись метлами, граблями и лопатами, очистили от мусора более 400 тысяч кв. метров территорий административно-бытовых и производственных объектов в рамках экологической акции «Бірге - таза Темiр жол».

В отделениях дорог проходит экологический марафон «Собери отходы и сдай на переработку». Мероприятие завершится в конце года. 

Напомним, в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» нынешний год объявлен Годом экологической культуры.  Он проходит под лозунгом «Сделай планету чище – начни с себя!». Главная цель – забота об экологической безопасности и здоровье работников.