К 30-летию Независимости Казахстана | 16 августа 09:39

Кубинские медики оказывают помощь пострадавшим во время землетрясения на Гаити

 Медицинские специалисты Кубы (Медицинский корпус им. Генри Рива), находящиеся в командировках в Гаити, оказывают оперативную помощь пострадавшим во время землетрясения в субботу. Об этом сообщил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья.

 "Мы подтверждаем нашу солидарность с Гаити и выражаем соболезнования народу и правительству страны, особенно родственникам погибших. С сегодняшнего дня наши медицинские работники лечат раненых даже за пределами больниц, пострадавших от землетрясения", - написал дипломат в Twitter.

В субботу утром в районе Гаити произошло землетрясение магнитудой 7,2. Эпицентр находился в 40 км от коммуны Ле-Ке с населением около 125 тыс. человек, очаг залегал на глубине 10 км. По предварительным данным, погибли по меньшей мере 227 человек. Правительство на месяц ввело режим чрезвычайного положения.

В Гаити продолжаются поисково-спасательные работы после разрушительного землетрясения, ударившего в субботу по юго-западным районам страны. За сутки число жертв увеличилось в два с половиной раза - по данным Управления гражданской защиты республики, обнародованным в воскресенье, погибли по меньшей мере 724 человека. Около трех тысяч человек получили ранения. Больше всего пострадали департаменты Юг, Грнад-Анс и Нипп. Спасатели и местные жители ведут поиски выживших под завалами, но средства, имеющиеся в их распоряжении, ограничены.

Сильвестре Рихо, сотрудник спасательной службы: "После землетрясения произошло два подземных толчка. Многие получили ранения, требуется больше помощи, много погибших, сенатор Ле-Ке ранен, необходимо много лекарств, помощь властей, помощь со стороны международного сообщества, от НПО". 

В условиях стихийного бедствия власти страны на месяц ввели режим чрезвычайного положения. Однако усилия по оказанию помощи пострадавшим могут быть затруднены по мере приближения тропического шторма, проливных дождей и риска наводнений.  

SKNews по материалам ТАСС и Евроньюс