К 30-летию Независимости Казахстана | 06 августа 11:30

Молодой специалист КМГ разрабатывает энергоэффективные решения для производства

Старший мастер аварийно-восстановительного пункта станции подогрева нефти «Сай-Утес» Мангистауского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл» Тулеген Кылышбаев уже несколько лет занимается исследованиями в области энергоэффективности. В 2025 году его проект «Трубчатые световоды в производственном освещении» вошел в ТОП-10 республиканского конкурса «7 QADAM PRO» среди организаций АО «Самрук-Қазына», обойдя более тысячи представленных проектов.

Разработка позволяет использовать естественный солнечный свет для освещения производственных помещений, снижая потребление электроэнергии, эксплуатационные затраты и нагрузку на энергосистему. По словам автора, подобные технологии могут применяться не только на производстве, но и в многоквартирных домах, сельском хозяйстве и других сферах.

Когда я вместе с отцом находился в хозяйстве вдали от села, меня постоянно волновал вопрос: как можно провести свет в такие отдаленные места? Именно это стало причиной моего интереса к данной теме и дальнейших исследований. После проведения различных экспериментов и работ я пришел к теме световодов. Световоды – это устройство для передачи естественного солнечного света через специальные трубы, — рассказывает Т. Кылышбаев.

Сегодня проект проходит опытно-промышленные испытания на одном из объектов Мангистауского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл».