К 30-летию Независимости Казахстана | 16 июня 08:25

Мошенники от имени КазМунайГаза предлагают казахстанцам «выгодные инвестиции»

Интернет-мошенники, используя бренд «КазМунайГаза», призывают казахстанцев «выгодно инвестировать», обещая высокий и пассивный доход, сообщает пресс-служба КМГ

Мошенники продолжают массированную рекламу в Интернете с призывом «выгодно инвестировать в «КазМунайГаз» с ложными обещаниями высокой и пассивной доходности. Просим казахстанцев быть бдительными и доверять только официальным источникам», – говорится в сообщении компании.

В КМГ отметили, что приобретать ценные бумаги компании можно только через лицензированную брокерскую компанию, либо в приложении Tabys. Кроме того, проверить наличие лицензии у брокера можно на сайте Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Также казахстанцы могут обратиться в АРРФР по номеру 1459 для получения консультаций по вопросам защиты их прав и интересов как потребителей финансовых услуг. Добавим, что по информации на сайте АРРФР, лжеброкеры – это отдельные лица или компании, имеющие признаки недобросовестной деятельности.

У них отсутствует лицензия Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг.

Основные признаки, по которым можно распознать лжеброкеров:

- обещание несоразмерно высокой прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки;

- отказ предоставить информацию о лицензии или ее отсутствие;

- отказ назвать адрес сайта брокерской компании, отсутствие информации о ней в интернете, либо отсутствие на сайте компании сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных;

- просьба о переводе средств на банковскую карту «личного менеджера»;

- звонки менеджера «брокера» со скрытого номера либо с разных номеров, в любое время суток; грубое либо непрофессиональное деловое общение;

- агрессивная и назойливая реклама в интернете, особенно в социальных сетях, с использованием слов «Народное IPO», «Выгодное инвестирование», «Платформа для инвестиций» и другое.