К 30-летию Независимости Казахстана | 11 ноября 09:45

Отчего подорожал автогаз - Минэнерго

Первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков в ходе брифинга объяснил причины роста цены на газ.

По словам Журебеков, за последние годы потребление в стране активно растет. Основные потребители - автолюбители.

«В 2019 году количество авто на газе составляло 140 тысяч. В 2021 году уже 313 тысяч.    В 2019 году 1,3 миллиона тонн потребление, в 2021 году - 1,6 тонны потребление. Это сопоставимо с потреблением двух крупных областей Казахстана. При этом объем производства на том же уровне. Нового не добавилось, и в среднесрочной перспективе мы не видим новых производителей», - сказал вице-министр.   

Он подчеркнул, что при такой низкой цене на сжиженный нефтяной газ и активном росте потребления, «дефицит неудивителен».   

«С 2019 года мы перешли на реализацию СНГ на электронных торговых площадках. Начали с 5% от общего объема, до 2019 года это все регулировалось, плановые поставки и была фиксированная регулируемая цена за тонну. Сегодня это 43 345 тенге с НДС за тонну. И это низкая цена. Мы получали достаточное количество жалоб со стороны производителей, что с такой ценой производство на должном уровне не может быть обеспечено, не говоря уже о расширении производства. И сегодня объем реализации на ЭТП с 5% в 2019 г. вырос до 70%, со следующего года 100% перейдем на реализацию через биржи», - отметил вице-министр.   

Он добавил, что сегодня рынок определил ту цену, которая есть на газовых заправках.