Во исполнение поручений Главы государства КазМунайГаз продолжает развивать нефтегазохимическую отрасль Казахстана в рамках государственной промышленной политики, ориентируясь на углубление переработки углеводородного сырья и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.
Газохимический комплекс Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. отгрузил миллион тонн полипропилена с момента запуска в 2022 году. ️ Отметим, что по итогам 2025 года KPI продемонстрировал уверенный рост, нарастив производство полипропилена более чем на 50% по сравнению с 2024 годом. Предприятие выпустило 186,6 тыс. тонн продукции (на долю КМГ).
Продажи полипропилена на внутреннем рынке увеличились на 71,3%. Тогда как объем реализации полипропилена на экспорт вырос на 44%.
KPI последовательно расширяет поддержку казахстанских производителей. Создание сети региональных складов в Астане, Алматы и Шымкенте позволило максимально сократить логистические издержки и оперативно реагировать на запросы отечественных переработчиков. Совокупный объем отгрузок продукции на внутренний рынок со всех площадок компании (включая заводской склад в Атырау) за первый квартал 2026 года составил порядка 10 тыс. тонн полипропилена. ️
По итогам 2025 года общая клиентская база выросла со 105 до 150 компаний. За первые три месяца текущего года число казахстанских клиентов увеличилось до 165 компаний.