К 30-летию Независимости Казахстана | 11 февраля 15:06

Почти 90% золота у казахстанских заводов скупает Нацбанк РК (видео)

За шесть лет производство аффинированного золота в Казахстане увеличилось более чем в два раза. По данным официальной статистики, в 2021 году его объем достиг почти 67 тонн, сообщил телеканал 24kz.

Это связано с увеличением производства на действующих площадках. Крупнейшими месторождениями по добыче золота в Казахстане считаются Васильковское, ТОО Бакырчикское горнодобывающее предприятие (более известное, как Проект «Кызыл») и Варваринский хаб.

 

Фото forbes.kz

Кстати, на двух последних предприятиях в 2021 году увеличили добычу на 3% почти до 600 тысяч унций. Это около 17 тонн золота.

Стабильный спрос на аффинированный металл наблюдается со стороны Национального банка, который приобретает его для пополнения золотовалютных резервов.

Нацбанк выкупает у отечественных производителей весь основной объем. В 2020 году он был равен 59-ти тоннам аффинированного золота в слитках. Согласно действующему законодательству, компании имеют право вывозить металл за рубеж только в случае, если отечественные заводы отказываются его принять из-за нехватки свободных мощностей или отсутствия технических возможностей.

Цена золота на рынке, как на всякий биржевой товар, формируется на основе баланса спроса и предложения. На это, в свою очередь, влияет множество факторов, в том числе уровень производства и настроение инвесторов. Сегодня средневзвешенная цена на золото, приблизительно, равняется 1800 долларов за тройскую унцию.

Игроки рынка, определяя цену на золото, сверяются с данными Лондонской ассоциации драгоценных металлов. Максимум стоимости был зафиксирован в сентябре 2020 года. Тогда унция стоила больше 2 тысяч долларов.

 

Фото forbes.kz

 

Это связывают с коронавирусными ограничениями по всему миру. Инвесторы, так сказать, «ушли в золото,» как в защитный актив.

Сейчас цена снизилась, но все равно считается комфортной для производителей, отметили в представительстве Polymetal в Казахстане.

«Объемы производства обусловлены экономической целесообразностью. Если цена на металл растет, все большая часть запасов полезного ископаемого становится экономически целесообразным к извлечению и дальнейшей переработки. И наоборот, при падении цен на металл, какая-то часть залежей в недрах становится нерентабельной», -, считает финансовый директор ТОО «Полиметалл Евразия» Никита Александров.