К 30-летию Независимости Казахстана | 21 мая 13:39

Правительство выступило против выплаты Газпромом дивидендов по итогам 2023 года

Правительство Российская Федерации как основной акционер ПАО «Газпром» подготовило свою позицию - отказаться от выплаты дивидендов компании по итогам 2023 года, сообщает Interfax.ru

Правительство поручило подготовить директиву госпредставителям в совете директоров и на собрании акционеров об отказе выплачивать дивиденды. Распоряжение от 18 мая 2024 года № 1183-р опубликовано на официальном портале правовой информации.

«При формировании позиции акционера Российской Федерации в публичном акционерном обществе "Газпром" не предусматривать выплату дивидендов по обыкновенным именным акциям публичного акционерного общества "Газпром" по итогам 2023 года», - говорится в распоряжении.

В документе отмечается, что это было предложение Минэнерго, согласованное с Минфином и Росимуществом.

Совет директоров «Газпрома» на этой неделе, 23 мая, запланировал официальное рассмотрение вопроса относительно рекомендации собранию акционеров относительно размера дивидендов.

Согласно дивидендной политике, компания обязалась направлять не менее 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО на выплаты акционерам. Скорректированная чистая прибыль "Газпрома" (724 млрд рублей) теоретически позволяла рассчитывать на дивиденды за 2023 год в размере 15,3 рубля на акцию.

Однако совет директоров имеет право изменить дивидендные выплаты, если долговая нагрузка (отношение показателя «чистый долг»/EBITDA) превысит уровень в 2,5х. На конец 2023 года этот коэффициент составил 2,8х.

Уставный капитал ПАО «Газпром» состоит из 23,674 млрд обыкновенных акций. Государство контролирует более 50% акций напрямую (38,37%) и через госкомпании АО «Роснефтегаз» (10,97%) и «Росгазификация» (0,89%).