Представители HR-отрасли, изучающие эту страту человеческих ресурсов с точки зрения адаптации к условиям реального рынка труда, бьют тревогу. Родившиеся на стыке эпох «игреки» не приспособлены к работе, связанной со сколько-нибудь длительным интеллектуальным напряжением. Привычка получать уже готовый результат, сформированный кем-то извне, отсутствие критического мышления, отношение к личному комфорту, как к высшей жизненной ценности - все это нивелирует остальные качества, несомненно, присущие этому поколению. Это отмечает американский специалист по коммуникациям и маркетингу, кадровый менеджер Саймон Сайнек.
В итоге это приводит крупных работодателей в индустриальных отраслях промышленности к обескураживающему выводу: еще десять лет и возникнет дефицит квалифицированных рабочих и инженеров.
«Мой друг, глава отдела кадров крупной японской компании, недавно сказал мне кое-что очень взволнованным тоном. Его работа заключается в контроле за набором новых сотрудников. По его словам, они полностью отказались от идеи найма умных кандидатов и теперь сосредоточили все свои усилия на том, чтобы избежать найма «плохих парней», то есть ленивой молодежи, у которой отсутствует трудовая этика.
Почему? Ответ прост. Молодежь становится все тупее и тупее, а найти умного человека — большая редкость, отчего компания перестала рассчитывать на то, что ей это удастся. Поэтому компания пересмотрела свои методы работы. Стратегия состоит в том, чтобы нанять кандидата со средним интеллектом, а затем научить его работе. Но поскольку новые сотрудники — не самые, мягко говоря, умные, компании пришлось внести изменения в рабочий процесс. Он должен был быть намного проще и понятнее», - пишет обозреватель, собственный корреспондент UCA NEWS в Токио Кристиан Мартини Гримальди.