Сотрудник Павлодарского нефтехимического завода Асланбек Байкенов одержал победу в одной из самых сложных стайерских скачек на дистанции 3200 метров на VI Всемирных играх кочевников, прошедших в Кыргызской Республике. Наш коллега опередил 12 сильнейших соперников из семи стран, завоевав кубок соревнований и золотую медаль.
За высокие спортивные достижения Асланбек Байкенов в сентябре текущего года получил из рук Главы государства Касым-Жомарта Токаева орден «Құрмет».
— Я родился и вырос в селе Кенжеколь Павлодарской области. Верховая езда для меня – не просто спорт, а дело, которое близко моему сердцу с детства. Впереди ещё много соревнований и новых целей. Главное — тщательно к ним готовиться и достойно защищать честь своей страны, – говорит Асланбек.
Это не первая победа Асланбека на Играх кочевников. В 2024 году на V Всемирных играх кочевников в Астане он также первым пересёк финишную черту на дистанции 2400 метров. За эту победу казахстанский жокей был награждён медалью «Ерен еңбегі үшін».
В повседневной жизни Асланбек Байкенов работает чистильщиком в ремонтно-строительно-монтажном цехе Павлодарского нефтехимического завода. В его обязанности входит очистка агрегатов, узлов и деталей оборудования, что способствует обеспечению безопасности и соблюдению производственных стандартов.