К 30-летию Независимости Казахстана | 15 мая 15:10

Работы 11 казахстанских мастеров представили на Венецианском биеннале при поддержке «Самрук-Қазына»

Национальный павильон Республики Казахстан открылся на 61-й Международной художественной выставке La Biennale di Venezia в Италии. Генеральным спонсором выступил фонд «Самрук-Қазына» при содействии Министерства культуры и информации РК.

Венецианская биеннале с почти 140-летней историей по праву считается ключевой площадкой глобального арт-диалога. Раз в два года она собирает ведущих художников, кураторов и представителей культурных институций со всего мира, задавая повестку современного искусства. В этом году Казахстан представляет выставочный проект «Qoñyr: Архив тишины» Сырлыбека Бекбота. Экспозиция обращается к темам памяти, культурной преемственности, тишины и внутреннего звучания истории, раскрывая их через язык современного искусства.

Павильон начал работу 9 мая и выставку работ 11 казахстанских мастеров ежедневно посещают около 1000 человек. Выставка будет открыта до 22 ноября 2026 года.

 

Поддержка культурных инициатив — системная работа Фонда. За последние три года через КФ «Samruk-Kazyna Trust» открыт музей в Кызылорде и после ремонта обновлен музей им. А.Кастеева, построены библиотека-музей в Доссоре, спецбиблиотека для незрячих в Семее, креативные хабы в Петропавловске, Актобе и Уральске.

Также идет строительство библиотеки в Жанаозене и создание креативного хаба в Талдыкоргане. Кроме того, «Самрук-Қазына» поддержало подготовку Казахстана к участию в Smithsonian Folklife Festival 2027 в Вашингтоне, расширяя культурное присутствие страны на международной арене.