К 30-летию Независимости Казахстана | 28 декабря 08:23

"Самрук-Энерго" заняло II место на конкурсе годовых отчетов среди нефинансовых организаций

Ознакомиться с интерактивной версией этого документа можно по ссылке. 

II место в номинации "Лучший годовой отчет в нефинансовом секторе" заняло АО "Самрук-Энерго" по итогам деятельности за 2017 год в рамках ежегодного конкурса рейтингового агентства "Эксперт РА Казахстан" и Казахстанской фондовой биржи (KASE). 

На конкурс было представлено 107 годовых отчетов казахстанских компаний: 43 финансовых и 64 нефинансовых организаций. Документы оценивала экспертная комиссия, куда вошли представители Казахстана, России, Украины, Беларуси, топ-менеджмента Всемирного Банка, ТОО "ПрайсУотерхаусКуперс" и KASE.

По словам директора департамента "Корпоративное управление и устойчивое развитие" АО "Самрук-Энерго" Мадины Айсариевой, годовой отчет – одно из средств коммуникаций и форм отчетности для акционера, инвесторов и иных стейкхолдеров.

"Качественный годовой отчет позволяет компаниям повысить рейтинг корпоративного управления и играет важную роль в формировании положительного имиджа. Мы, конечно, стремимся быть лучшими, но не хотим делать отчет ради отчета. Поэтому на сайте в интерактивной версии годового отчета по итогам 2017 года добавили онлайн опросник, чтобы любой желающий мог оставить свои отзывы и пожелания", прокомментировала итоги конкурса Мадина Айсариева.

Основными критериями оценки документов стали информационное наполнение годового отчета, полнота раскрытия важных направлений деятельности компании, глубина анализа рынков сбыта, наличие конкурентных преимуществ и структурированность документа. Кроме того, эксперты выделили насыщенность нестандартной, интересной для потенциальных читателей (как специалистов, так простых акционеров и инвесторов) информацией.

В общем рейтинге по уровню качества годовых отчетов АО "Самрук-Энерго" заняло V место, поднявшись на четыре позиции по сравнению с итогами конкурса по итогам деятельности 2016 года.

Содержание ежегодного отчета включает четыре основных направления: анализ рынка, описание стратегии бизнеса компании, деятельность по созданию стоимости и финансовые результаты.

Цель конкурса годовых отчетов содействие эффективному раскрытию информации компаний для заинтересованных сторон.