«В настоящее время мы активно работаем над построением доверительных и честных отношений с ассоциациями, бизнесом и другими партнерами. Вместе мы стремимся к одной цели – развитию химической отрасли, поэтому путь дальнейшего развития должны выбирать вместе», - сказал председатель правления ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu» Шералы Мейр.
Стороны обсудили двухстороннее сотрудничество в сфере развития химических проектов с привлечением зарубежных и внутренних инвесторов. Еще одним приоритетным направлением для сторон является развитие НОИКР проектов, так как согласно «Кодексу о недрах и недропользовании» недропользователи в Казахстане обязаны выделять на НИОКР 1% от собственных затрат на добычу.
На базе АО «Самрук-Қазына» был создан Центр научно-технологических инициатив, который является единым окном взаимодействия бизнеса с научным сообществом для координации таких проектов внутри портфельных компаний.
Стороны выразили надежду, что подписанный меморандум будет способствовать расширению обмена информацией, опытом и экспертизой, а также приведёт к активизации диалога между квазигоссектором и МСБ.