К 30-летию Независимости Казахстана | 25 декабря 12:13

Тимур Бекмамбетов вспомнил о своих корнях

Старейшую газету «нефтяной столицы Казахстана» - «Прикаспийскую коммуну» - великий режиссер поздравил со столетием

В интервью журналистам газеты Тимур Бекмамбетов признался, что это газета его детства, сообщает сайт областного издания.

«Я помню, какой она была, когда в ней работала моя мама - Мирра Анатольевна Богословская. 60-70-е (годы) двадцатого века! Нередко, когда я был еще совсем маленьким и меня не с кем было оставить дома, мама брала с собой на работу, иногда даже на летучки! И я хорошо себя вел: слушал обсуждение материалов очередного номера, следил за ходом горячих дискуссий. И когда подрос, часто приходил к маме в редакцию, всех здесь знал, и меня знали, были всегда в курсе моих школьных проблем, отметок в том числе», - рассказал режиссер.

Бекмамбетов отметил, что коллектив газеты был как одна дружная семья и что он многих маминых коллег воспринимал просто как родственников, которых в ту пору было много.

«Здесь я впервые увидел, как получается фотография: красная лампочка, незабываемый запах проявителя, в котором на белом листе фотобумаги появлялись изображения моих первых опытов. Это было волшебство: лица школьных товарищей, эпизоды дворовых футбольных матчей, набережная Урала, мост…  Очень люблю разглядывать старые фотографии», - поделился режиссер.

«Если бы я знал, что с этого детского увлечения фотографией начинается моя будущая профессия! Ведь кино в переводе с английского motion pictures – «движущиеся картинки». Но это правда, что именно в «Прикаспийской коммуне» я научился фотографировать, то есть сделал первый шаг к кино», - признался режиссер.

Тимур Бекмамбетов родился 25 июня 1961 года в городе Гурьеве (ныне Атырау). Его отец Нуруахит Бекмамбетов был главой "Гурьевэнерго", а мать, журналистка Мирра Богословская, заведовала отделом областной газеты. Бекмамбетов является автором более 40 картин, в числе которых оскароносный «Особо опасен», экранизация романов казахстанского фантаста Сергея Лукьяненко «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Ирония судьбы. Продолжение», «Елки», «Бен-Гур», «Пешаварский вальсок» и другие.

Коллектив SK NEWS присоединяется к поздравлениям. Желаем коллективу "Прикаспийки" новых творческих побед.