К 30-летию Независимости Казахстана | 06 мая 10:22

Туристический поезд будет курсировать из китайского города Сиань в Алматы

4 мая в Министерства транспорта обсуждены вопросы запуска разового туристического пассажирского поезда «Сиань — Алматы» в рамках года казахстанского туризма в Китайской Народной Республике

Совместно с представителями заинтересованных сторон были рассмотрены вопросы касательно технических и технологических возможностей, а также курсирования туристического поезда, сообщила пресс-служба Минтранспорта РК.

Ранее сообщалось, что из китайского города Сиань в Алматы запустят туристический пассажирский поезд. Об этом договорилось руководство КТЖ с правительством Сианя.

 

Фото пресс-службы Минтранспорта РК

«На станции Алматы-2 состав будет находиться несколько дней. За это время казахстанская сторона обеспечит меры безопасности и помощь в организации культурных мероприятий на железнодорожном вокзале для пассажиров», — говорится в сообщении.

Курсирование туристического поезда будет через пограничный переход Хоргос-Алтынколь по расписанию пассажирского поезда №103/104 сообщением «Урумчи-Алматы-2».

Между тем, в 2023 году количество поездок китайских туристов в Казахстан возросло на 115% после введения безвизового режима в 2023 году.