К 30-летию Независимости Казахстана | 04 февраля 10:19

В 2021 году компании Air Astana и FlyArystan перевезли 6,6 млн пассажиров

В 2021 году Air Astana запустила регулярные рейсы в Батуми, Подгорицу, Коломбо и Пхукет, а также возобновила авиасообщение с Мале, Лондоном, Дели, Тбилиси и Душанбе. FlyArystan начал летать в Кутаиси из трех городов Казахстана, а также открыл 10 внутренних направлений. 

В 2021 году группа компаний Air Astana перевезла 6,6 млн пассажиров, что на 79% больше, чем в 2020 году.

Пассажиропоток в авиакомпании Air Astana составил 3,5 млн пассажиров с приростом на 59%, а в бюджетном подразделении FlyArystan – 3,06 млн пассажиров с приростом на 109%.

"Рост пассажиропотока свидетельствует об уверенном воcстановлении нашей операционной деятельности, пострадавшей из-за Covid-19 в 2020 году, и является наилучшим результатом за время существования авиакомпании. В первую очередь, это обусловлено показателями FlyArystan, пассажиропоток которого за два года достиг объема Air Astana благодаря бюджетным тарифам, преимущественно по Казахстану, и сверх конкурентной структуре расходов. FlyArystan твердо стоит на пути к выполнению главной миссии – повышение авиамобильности казахстанцев внутри стран", – отметил президент Air Astana Питер Фостер. 

Также за отчетный период группа компаний Air Astana перевезла на регулярных направлениях свыше 12 000 тонн грузов, а на чартерных – 6 700 тонн, что на 30% и 45% выше 2020 года, соответственно.

Air Astana успешно прошла 8-й аудит эксплуатационной безопасности IOSA, и впервые на своей технической базе в Нур-Султане провела С-сheck воздушных судов Airbus A321.

Флот группы компаний Air Astana в 2021 году пополнился тремя авиалайнерами Airbus A321LR и одним Airbus A320.