К 30-летию Независимости Казахстана | 14 мая 11:19

В "Самрук-Қазына" рассказали о мерах по поддержке отечественных товаропроизводителей

О планах Фонда в ходе онлайн-брифинга рассказал заместитель председателя правления "Самрук-Қазына Алишер Пирметов.

АО "Самрук-Қазына" приступил к реализации мер по восстановлению экономики Республики Казахстан. Фонд усилит поддержку бизнеса посредством программы импортозамещения "Самрук-Қазына" и механизма "оффтейк-договор".

Алишер Пирметов отметил эффективность механизма "оффтейк-договор" в условиях кризиса как инструмента, который гарантирует долгосрочный заказ на планируемую к выпуску продукцию. Фонд формирует пул товаров, в которых имеется постоянная и стабильная востребованность группы компаний, но отсутствует производство в стране. На сегодня перечень насчитывает более 1200 товарных позиций с общим объемом долгосрочной потребности в 200 млрд тенге.

Совместно с Ассоциацией финансистов РК, АО "Народный Банк Казахстана" и АО "Bank RBK" согласована типовая форма оффтейк-договора для принятия их банками второго уровня в качестве твёрдого залога.

В настоящее время Фондом одобрено 37 проектов в отраслях машиностроения, химии и телекоммуникации и др. Объем планируемых инвестиций по этим проектам составляет порядка 218 млрд тенге и предполагает создание около 2 000 новых рабочих мест.

Кроме того, дочерними компаниями Фонда заключено 35 оффтейк-договоров на сумму 22 млрд тенге. Например, Фонд поддержал строительство завода по производству метанола с объёмом инвестиций 65 млрд тенге, а также проект по производству элементов электрофильтров, применяемых в сфере энергетики с объемом инвестиций в 821 млн тенге.

"Благодаря механизму "оффтейк-договоров" Фондом поддержано создание новых производств в нашей стране. Если ранее средства компаний уходили за рубеж, то сегодня они остаются здесь, работая на экономику нашей страны и способствуя сохранению и созданию рабочих мест", - сказал Алишер Пирметов.

Он подчеркнул, что в целях поддержки казахстанских предпринимателей также упрощен доступ к закупкам группы компаний. В частности, производителей освободили от внесения обеспечения тендерной заявки и исполнения договора, сократили сроки закупок с 41дня до 31 и запросу ценовых предложений для участия в них с 20 до 16. Сократили объем документов по тендеру с 12 до 9, запросу ценовых предложений до 6.

В реализацию поручений Президента в связи с условиями ЧП отменены штрафные санкции и включение в Перечень ненадежных поставщиков за неисполнение бизнесом договорных обязательств.

Стандартом закупок также обязали применять казахстанские материалы и оборудования при составлении проектно-сметной документации. За нарушение данных норм предусмотрены штрафные санкции.

Пирметов напомнил, что компаниям Фонда было поручено проработать заключение меморандумов/соглашений по сохранению рабочих мест при закупках до 500 млн тенге. На сегодня подписано около 800 соглашений с обязательствами бизнеса по недопущению сокращения персонала. 163 компании – победители закупок приняли обязательства по созданию новых рабочих мест.

"Третий год Фонд улучшает условия закупок для отечественных бизнесменов. Сегодня, в кризисный для страны момент, наступило время, когда бизнес должен сделать ответный шаг. То есть не только выполнять договорные условия, как раньше, но и сохранять рабочие места", - подчеркнул Пирметов.

В свою очередь, всем заместителям первых руководителей компаний установлены KPI по обеспечению казахстанского содержания. В том числе, по поддержке отечественных товаропоизводителей по отраслям "экономики простых вещей". В текущем году их доля выросла с 75% в 2019 году до 94%.

В завершение А.Пирметов отметил, что план закупок группы компаний в 2020 году составил 2,8 трлн тенге и исполнен на 78% или 2,2 трлн тенге. Экономия по итогам проведенных закупок составила 98 млрд тенге.

Напомним, Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступая на заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению отметил необходимость рассмотрения грамотного использования закупок как средства восстановления экономической активности.