К 30-летию Независимости Казахстана | 07 февраля 08:25

В Самрук-Қазына рассказали о предстоящем IPO Эйр Астаны

IPO авиакомпании Эйр Астана может пройти не только на местных, но и на международной биржах, передает LS

В ответе на запрос LS в Самрук-Қазына рассказали, что первичное размещение акций авиакомпании планируется в 2023-2024 годы.

«Предполагаемые площадки – KASE и AIX и, потенциально, международные биржи. Выбор площадок зависит от рыночной конъюнктуры и спроса в предполагаемый период размещения», – поясняется в ответе.

Как отметили в фонде, c точки зрения финансовых и операционных показателей Эйр Астана имеет высокий уровень предпродажной подготовки для IPO.

Между тем 23 января глава авиакомпании Питер Фостер на встрече с президентом Касым-Жомартом Токаевым заявил, что выход на рынок ценных бумаг ожидается в следующем году.

Отметим, что Фонд «Самрук-Қазына» владеет 51% акций авиапредприятия.