К 30-летию Независимости Казахстана | 07 декабря 09:43

ВИЦ "Ульбинки": музей трудовой славы и центр творчества заводчан

Большие витражные окна, на всю стену яркими огнями сверкает мирный атом – олицетворение Ульбинского металлургического завода. А визитная карточка уникального предприятия, на котором функционируют сразу три производства – урановое, бериллиевое и танталовое – Выставочно-информационный центр. ВИЦ давно шагнул за рамки заводского музея, конечно, впитав лучшие традиции. Уникальный и не имеющий аналогов – приглашаем вас на экскурси

 История маленькой комнаты

1981 год – небольшое помещение с вымпелами, знаменами, кубками, безадресно подписанными, в силу секретности, черно-белыми фотографиями. Перестройка..., и экспонаты оказались никому не нужными. Но это до поры до времени. Наступил 1999 год, и к 50-летнему юбилею УМЗ, в качестве подарка заводчанам, было решено преподнести центр, как сейчас модно говорить, креативный кластер, где сплелись бы история и современность. За дело взялись именитые работники Ульбинского металлургического завода Альберт Гофман и Светлана Мордвинова. Они задумали, как из небольшого Музея трудовой славы завода сделать проект, аналогов которому трудно отыскать. Они знали: музей никогда не будет прежним, да и музеем уже не будет…  

 

 

 

Шире круг

Альберт Гофман, первый директор ВИЦ:

– Хотелось границы музея расширить, мы уже тогда знали, что это будет Выставочно-информационный центр. Связь между прошлым и настоящим. Настоящее – это сегодня, а завтра это уже история. И нам хотелось, чтобы эта история была такой же великой. Нашу концепцию – развитие завода по значимым историческим периодам – одобрил Николай Зайцев, в то время руководитель Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического музея, к которому мы обратились за консультацией.

 

 

 

Когда выбирали здание для будущей цитадели истории и современности, остановили выбор на бывшем магазине, рядом с заводской проходной. Начались ремонтные работы. Сроки до юбилея завода стояли сжатые, и, казалось, невозможные. Но когда для ульбинцев существовало невозможное? 7 месяцев – и в аккурат за неделю до юбилея завода – 21 октября 1999 года – строительные работы были завершены, все сверкало и радовало глаз. Светлые просторные помещения приветливо открыли свои двери для первых посетителей. Сначала была сдана 1-я очередь, через год – вторая, именно тогда и возникла идея о возобновлении заводской газеты.

 

 Это наша с тобой биография

Зал исторической славы. Восстановлены и найдены фотоснимки многих участников исторических событий в жизни завода за более чем 70-летнюю историю. 21 витрина с фотографиями первых руководителей, коллективов, грамоты награды, документы, повествующие о научных достижениях.

 

 

Вот с портрета на нас смотрит первый директор завода Лев Гецкин, первые инженеры и первые рабочие. Директора завода Владимир Петрович Потанин, Юрий Мурин. А вот Ефим Павлович Славский, министр Среднего машиностроения СССР, благодаря которому были построены лучшие районы нашего города и набережная Иртыша. В экспозиции, посвященной ему – памятные фотографии и личная вышитая рубашка министра, подаренная музею внуком.

В советское время УМЗ выполнял различного рода спецзаказы: разработку и выпуск тепловыделяющих элементов для ядерного авиационного двигателя самолета (энергии которого хватало бы на очень длительный беспрерывный перелет), изготавливал отдельные детали для атомных подводных лодок.

 

 

 

Помещение резко звенит от циркониевого колокола, презентованного ВИЦ партнерами. Идем в следующий зал.

Вперед в будущее

Зал действующих производств. Он был открыт несколько позже. Привлекает внимание интерактивный макет завода, выполненный в масштабе 1:500. Все здания и производства – как на ладони, подсвечены разными цветами. Здесь, как с высоты птичьего полета можно разглядеть, что УМЗ располагается как бы между корпусами другого промышленного гиганта – Казцинка (ранее УК СЦК). В силу секретности почтовый ящик №2А, важный оборонный проект СССР, был спрятан от лишних глаз внутри Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината и сверху два завода смотрелись, как единое целое.

 

 

 

 

Зал оснащен большим экраном и плазменными панелями с сенсорными киосками, удобными креслами.  Здесь проходят все важные встречи, конференции, совещания, лекции, открытые слушания, защита дипломных работ студентов технического вуза, руководителями которых выступают опытные заводчане. К слову сказать, свои выпускные проекты в стенах ВИЦ успешно защитили бывшие студенты: заместитель Председателя Правления-главный инженер АО «УМЗ» Владимир Вахненко, директор бериллиевого производства Евгений Франц, директор уранового производства Константин Кузьмин и многие другие.

На вернисаже как-то раз …

Есть в ВИЦ место для души, зал, где проходят различные выставки. Традиционной стала демонстрация декоративно-прикладного творчества заводчан. Ведь на УМЗ достаточно много творческих личностей. Чего только не увидишь! Портрет Ефима Павловича Славского из фетра, инсталляцию в виде цифры 70, обрамленную в фото знатных работников УМЗ, флотилию кораблей, разрисованные камни…

 

 

 

Картинные галереи именитых областных мастеров кисти, а также художников и из числа ульбинцев, фотовыставки. Также особо пользовалась популярностью выставка семейных реликвий сотрудников завода. Заводчане с удовольствием посещают творческие мероприятия. Также в ВИЦ есть малый конференц-зал и зал подарков.

 

 

 

Высокие гости

С Выставочно-информационного центра начинается любой визит гостей на УМЗ. За годы существования ВИЦ принял более 100 делегаций почти из всех уголков планеты.

 

 

 

Но вот несколько визитов для ВИЦ и, в целом, для УМЗ были особо знаковыми. В 2003 году в ВИЦ побывал Первый Президент Нурсултан Назарбаев. В 2005 центр открыл двери перед медиамагнатом, сопредседателем фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» Тедом Тернером и внучкой 34 президента США Сьюзан Эйзенхауэр. В 2007 в Усть-Каменогорск прилетал и почтил своим визитом УМЗ и ВИЦ Премьер-Министр РК Карим Масимов. А когда в 2012 году известный режиссер Тимур Бекмамбетов задумал свой очередной киношедевр, то первым делом он посетил наш центр. В 2014 году на экскурсии побывал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

 

 

 

«Монеточка»

Не многие знают, что на территории УМЗ располагается Монетный двор Республики Казахстан. Начало ему положено с цеха «М» УМЗ, который первым в истории независимого Казахстана выпустил монеты. С этого заводского цеха и началась славная история главного Двора республики. В ВИЦ располагается мини-экспозиция Монетного двора – юбилейные медали, знаки отличия, памятные монеты представлены во всем своем разнообразии.

 

 

 

Черно-белое кино и не только

Как мы уже говорили, ВИЦ далеко шагнул за рамки привычного заводского музея. Подтверждением этому служит тот факт, что здесь располагается огромная видеотека старых лент про завод. Ранее, когда на УМЗ существовала своя «мини-киностудия», был оператор, режиссер, фильмы снимались часто. И сейчас с оцифрованных лент на нас с экрана глядят молодые заводчане 60-х. Первое кино «Чудесные гранулы» о полимерах датируется 1966 годом.

Одна из основных функций ВИЦ – просветительско-профориентационная. Поэтому частые гости – школьники и студенты. Важно донести до молодежи пользу мирного атома и рассказать из первых уст о таком уникальном предприятии, как УМЗ. В этом направлении коллективом ВИЦ выпущена брошюра «48 вопросов и ответов об атомной энергетике и ядерном топливе».

При непосредственном участии ВИЦ возродилась традиция заводской газеты и заводского радио. А так как традиции на УМЗ – дело святое, газета «УМЗ-Информ» два года назад отметила свое 20-летие.

А еще каждые пять лет все отделы и служба завода обновляют свои истории подразделений, наполняя их новые событиями, людьми и фактами. Все альбомы подразделений за все года бережно хранятся в ВИЦ.

Хранители времени

Коллектив ВИЦ – небольшой, хотя их функций и проектов не счесть. На сегодняшний день руководителем ВИЦ является Владимир Донцов. Есть 2 опытных экскурсовода Елена Луговская и Алена Константинова. К слову сказать, их экскурсии не повторяются, каждый раз в них добавляются интересные истории. Чистоту в центре поддерживают Оксана Дегтярева и Наталья Воробьева.

 

 

 

И, конечно, идейные вдохновители – Альберт Гофман и Светлана Мордвинова, сейчас они на заслуженном отдыхе. За их плечами – годы работы на заводе. Альберту Ефимовичу в 2021 году исполнилось 89 лет, пост директора ВИЦ он покинул в апреле, создав прецедент для завода – трудовой стаж в 67 лет!

Пресс-служба УМЗ работает в тесном взаимодействии с ВИЦ. И нам бы очень хотелось, чтобы все, что делает Выставочно-информационный центр, было доступно как можно большему количеству людей. Бережно хранимая история, добрые встречи друзей на выставках, представление новых уникальных технологий, гости и делегации – более чем 20-летний шаг от музея к центру. Наша совместная цель – создание виртуальной экскурсии по ВИЦ, которая, мы уверены, будет иметь большой успех.

Алексей ПРОСКУРЯКОВ

.