К 30-летию Независимости Казахстана | 20 сентября 21:57

Samruk Business Academy объявила о запуске новой программы Комплаенс-Эксперт

 Эта специализированная программа, направленная на формирование и развитие ключевых компетенций в области управления комплаенс-рисками, включая коррупционные, санкционные и регуляторные риски, а также на обеспечение высокого уровня соблюдения требований национального и международного законодательства.

Программа рассчитана на широкий круг специалистов, задействованных в процессах управления рисками и обеспечения соответствия, включая специалистов и руководителей комплаенс функции, сотрудников отделов внутреннего контроля и аудита, а также юристов и риск-менеджеров, желающих углубить свои знания и навыки в области управления комплаенс рисками и обеспечения соблюдения законодательства.

Обучение запланировано в период с сентября по декабрь 2024 года, представляет собой комплекс мероприятий, ориентированных на повышение квалификации специалистов по комплаенс.

Программа состоит из трех модулей

Антикоррупционный комплаенс (Базовый уровень)

Первый модуль программы стартовал с 18 по 20 сентября 2024 года.  В программе были охвачены вопросы мировой практику противодействия коррупции, история развития антикоррупционного комплаенс в Казахстане, требования закона РК «О противодействии коррупции», а также международный стандарт ISO 37001.

Корпоративный комплаенс

Этот модуль будет посвящен основам корпоративного управления, системам управления рисками и внутреннего контроля, а также регуляторному и санкционному комплаенсу. Участники также освоят практические аспекты проведения расследований и создания риск-ориентированной комплаенс программы.

Руководитель функции комплаенс

Заключительный модуль направлен на развитие управленческих навыков и эффективного взаимодействия с органами управления и исполнительным руководством. Также будут рассмотрены вопросы мониторинга эффективности комплаенс-программ и развития Soft Skills для руководителей.