17 апреля около 5 часов утра (по времени Астаны) во втором микрорайоне города Жанаозен в двухподъездном 12-ти квартирном двухэтажном жилом доме произошел взрыв газового баллона.
В результате взрыва обрушился подъезд на площади 150 кв.м, передает сайт mangystaumedia.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК. Общая площадь дома 600 кв.м. По предварительным данным пострадало 11 человек. Все они переданы работникам медицинской службы.
Один мужчина 1994 года рождения скончался. Два человека в тяжёлом состоянии находятся в реанимации. У одного из пострадавших 80% ожогов тела, у второго -50%. Еще трое- в травматологическом отделении. Остальные стабильны. Среди пострадавших были и дети, их отправили на амбулаторное лечение.
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются. В оперативных работах по разбору завалов на месте задействовано более 50 спасателей и кинологический расчет, 10 единиц техники ДЧС Мангистауской области, скорая медицинская помощь и местные исполнительные органы.
На месте происшествия находится аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.