Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Молодой инженер вносит большой вклад в рационализацию процессов в НАК «Казатомпром».
В этом году Фонд «Самрук-Қазына» отмечает свой 15-летний юбилей, и в рамках этого события проведен конкурс «Үздік маман-2023». Это мероприятие призвано выявить и поддержать профессионалов, вдохновить молодых специалистов и способствовать развитию производственной сферы. В результате этого конкурса Иван Синельников стал победителем в номинации «Лучший проект».

Иван Синельников, магистр технических наук и инженер-технолог службы контроля технологического процесса в ТОО Каратау (АО «НАК «Казатомпром»). Он стал ярким примером того, как страсть и умение могут привести к большим достижениям. С самых школьных лет наш герой был увлечен химией и аналитикой, с тех пор его стремление понимать новые процессы и находить способы их улучшения только росло.

Особое внимание специалист уделяет вопросам рационализации, стремясь улучшить технологические процессы на предприятии, где он работает. В результате научных исследований Иван c группой коллег разработал проект по улучшению процесса денитрации ионита после десорбции урана. Эта новая технология не только упростила процесс, но и снизила себестоимость переработки урана, благодаря чему она была успешно внедрена в цехе переработки продуктивных растворов рудника Каратау.
Процесс денитрации ионита включал в себя стадию отмывки в колоннах отмывки технической водой. Было принято решение заменить техническую воду подкисленным раствором, что позволило добавить дополнительный этап денитрации ионита без изменения объема денитрирующего раствора. Это улучшение привело к увеличению степени денитрации ионита на 25%, что в свою очередь привело к снижению расхода аммиачной селитры. Проект также был отмечен как «Лучшее рационализаторское предложение, создающее экономический эффект за 2022 год» на ежегодном конкурсе рационализаторских предложений.
Иван Синельников гордится своей работой и возможностью внести свой вклад в развитие атомной отрасли. Его история - это пример того, как инновации и упорный труд могут изменить отрасль и сделать мир лучше.
Асем Сартбаева
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
189
13 марта 17:18
Компании группы АО «Самрук-Қазына» удостоились ряда наград Казахстанской фондовой биржи