Главная Новости Радиомост от Казахтелекома ввел частный сектор Атырау в зону доступа
24 января 2023, 15:41 1225 Нигматулин Рэмир

Радиомост от Казахтелекома ввел частный сектор Атырау в зону доступа

Радиомост от Казахтелекома ввел частный сектор Атырау в зону доступа

Крупнейший телеком-оператор продолжает подключать частные сектора городов и областных центров к телекоммуникационным услугам и сервисам по различным технологиям. К примеру накануне, «Казахтелеком» обеспечил интернетом жителей частного сектора Еркинкала-2 в Атырау по технологии «радиомост». Преимущества данного подхода не только в качественном сигнале, но и в оперативной инсталляции: жители подают заявку, заключают договор, а дальше дело за мастером, который устанавливает на крыше дома антенну, проводит кабель и подключает роутер.

Отметим, что Еркинкала-2 с населением более 3 тысяч человек находится в 20 километрах от нефтяной столицы Казахстана - Атырау. В частном секторе есть все необходимое в шаговой доступности: больница, школа, детские сады, Дом культуры и магазины. До недавних пор в населенном пункте с развитой социальной инфраструктурой, был всего один существенный минус – это слабый интернет. Но с приходом беспроводного широкополосного интернета и интерактивного телевидения жизнь жителей Еркинкала-2 изменилась.

«С приходом высокоскоростного интернета жителям Еркинкала-2 стали доступны все современные телеком-услуги и сервисы. Сельчане пользуются социальными сетями, учатся дистанционно, работают онлайн, предприниматели активно ведут бизнес с помощью современных технологий. Сейчас мы получаем очень много хороших отзывов от жителей. Ведь быстрый интернет для всей семьи за недорогую абонентскую плату – самый удобный и выгодный вариант для клиентов», - добавил коммерческий директор В2С-сегмента по Западному региону Дивизион по розничному бизнесу АО «Казахтелеком» Мурат Амантай.

Одной из первых, кто уже успел оценить возможности и преимущества «радиомоста» стала Айгерим Султанова. Благодаря высокоскоростному интернету женщина занялась саморазвитием, начала изучать английский язык и за несколько месяцев прошла несколько курсов, а сейчас подключила к обучению всю свою семью. Каждый вечер семья собирается, чтобы сдать тесты по пройденным темам, поддерживают и помогают друг другу.

«Раньше всей семьей мы пользовались только мобильным интернетом, но со временем он перестал закрывать наши потребности. К счастью, узнала, что есть возможность подключить беспроводной интернет по новой технологии и сразу подала заявку. В течение нескольких дней на крыше моего дома установили антенну, настроили Wi-Fi. Скорость и качество оказались лучше, чем мы ожидали. Я давно хотела учить иностранные языки, но получалось только по книге, потому что онлайн-занятия не загружались. Сейчас с этим проблем нет. У меня двое детей, они смотрят на меня и тоже хотят учиться», - говорит жительница частного сектора Еркинкала-2 Айгерим Султанова.

К слову, «радиомост» является находкой для сел - для инсталляции технологии в точке подключения к волоконно-оптической линии связи устанавливается передатчик, который транслирует сигнал на модемы, установленные в частных домах. Хорошая видимость и радиус охвата позволяет передавать данные на расстояние до 10 километров. При этом технология гарантирует качественную и устойчивую связь там, где по техническим или экономическим соображениям прокладка «оптики» не оправдана из-за высоких затрат или технически невозможна.

«Нашими специалистами завершена работа по монтажу и запуску оборудования радиодоступа в Еркинкала-2. Это один из оптимальных решений по обеспечению интернетом населения в не телефонизированных районах частных застроек города. Работу в данном направлении планируем продолжать, следующий этап – запуск еще одной базовой станции в Жылойском районе города Кульсары», - отметил директор Атырауского Департамента эксплуатации сети доступа Объединения «Дивизион «Сеть» АО «Казахтелеком» Нуржан Жумабаев.

Установка в селах и частном секторе «радиомостов» стало возможным после реализации «Казахтелекомом» в 2018-2020 годах проекта по строительству волоконно-оптических линий связи в сельские населенные пункты - «ВОЛС СНП». Тогда к «оптике» в селах были подключены госучреждения и бюджетные организации, что и стало базой для покрытия населенных пунктов беспроводной связью.

Между тем, в регионе продолжается развитие телекоммуникационной инфраструктуры и подключение к интернету небольших поселков, в текущем году году планируется развернуть аналогичные «радиомосты» в городе Кульсары и в поселке Махамбет Атырауской области.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: