Главная Новости Раздельный сбор мусора внедряется на АНПЗ
26 января 2021, 08:12 1065

Раздельный сбор мусора внедряется на АНПЗ

Раздельный сбор мусора внедряется на АНПЗ

В рамках реализации экологического проекта «Зеленый офис» на Атырауском НПЗ началось внедрение раздельного сбора мусора, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании. 

Для этого на территории завода  оборудуются   38 специализированных мусорных  площадок. На каждой из них будут  установлены  контейнеры разного вида, в частности,  четыре однокубовых емкостей для раздельного сбора стекла, бумаги, пластика и несортируемых отходов, один восьмикубовый контейнер для строительного мусора.  Предусмотрены отдельные  сеточные емкости  для травы и веток. Сортировка отходов позволяет сегментировать мусор для дальнейшей переработки.

         57 трехсекционных эко-урн  будут установлены в административно-бытовых корпусах производственных цехов, а до конца года еще 39  -  внутри офисов.  

         Пользоваться новыми урнами легко:  контейнеры в зависимости от вида отходов различаются по цвету: «бумага» – синий цвет, «пластик» – желтый цвет, «стекло» – красный цвет, «несортируемые отходы» – серый цвет. На каждом отсеке размещена подробная информация о правилах сортировки отходов и имеющихся ограничениях.

         Раздельный сбор и вывоз ТБО с территории завода осуществляется подрядной организацией. Несортируемые отходы направляются  на мусорные полигоны   ТОО «Спецавтобаза», а сортируемые -  на специализированные предприятия, на переработку.  

         Внедряя экологический проект, ТОО «АНПЗ» вносит  свой вклад в  обеспечение экологической безопасности в нефтяном регионе.    

           Помимо «Зеленого офиса» на Атырауском НПЗ реализуется ряд    мероприятий в рамках Экологического кодекса РК.  Самым крупным из них является проект Tazalyq, в рамках которого будет проведена реконструкция механических и биологических очистных сооружений и рекультивация полей испарения. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: