Главная Новости "Казахтелеком" и ЕНУ запускают программы для IT- специалистов
30 апреля 2019, 09:42 1204 Анель Абулхаирова

"Казахтелеком" и ЕНУ запускают программы для IT- специалистов

"Казахтелеком" и ЕНУ запускают программы для IT- специалистов Фото: astana.gov.kz

Специалисты "Казахтелеком" и ученые из Евразийского национального университета имени Гумилева (ЕНУ) договорились о запуске совместных экспериментальных образовательных программ в области IT- технологий. Об этом стало известно в ходе посещения делегации ЕНУ в ситуационный центр Smart Сity Aqkol, сообщается на сайте компании.

В минувшие выходные профессорско-преподавательский состав ЕНУ посетил ситуационный центр компании Smart Сity Aqkol. В ходе встречи гостям были продемонстрированы компоненты проекта Smart Сity, возможности "Казахтелекома" как инфраструктурного оператора, проделанная с партнерами работа по реализации совместного проекта. Здесь же у сторон возникла идея по запуску совместных экспериментальных образовательных программ в области IT- технологий.

По словам проректора ЕНУ им. Гумилева Асемгуль Молдажановой, вуз планирует проведение занятий и привлечение сотрудников в качестве преподавателей на площадках "Казахтелекома".

"Упор на качество преподавания с учетом подготовки студентов на предприятии даст высокий уровень мотивации, полную вовлеченность в производственный процесс с учетом базовых знаний. Отмечу, что наш факультет информационных технологий насчитывает более 3000 студентов, в котором работают преподаватели, ученые, реализующие международные проекты в области IT -технологий. Уверена, что тандем науки и производства даст в будущем внушительные результаты", - отметила Молдажанова.

О том, что Smart Aqkol действительно становится трендовым местом, где воочию можно убедиться в реализации высоких цифровых технологий, рассказал и советник председателя АО "Казахтелеком" Сайлаухан Раимбеков. Smart Aqkol - действующая модель "умного города" с возможностью сбора сведений со всех действующих в городе систем видеонаблюдения, экологического мониторинга, контроля и учета энергоресурсов, управления дорожным трафиком, противопожарной безопасности, которые в последующем передаются в ситуационный центр. И мы, безусловно, будем рады поделиться накопленным опытом со студентами передового казахстанского вуза", - подчеркнул он.

По итогам встречи стороны договорились до начала нового учебного года разработать экспериментальные программы для IT- специалистов, которые уже с сентября будут реализованы совместными усилиями.

Проект Smart Aqkol реализован в рамках одного из основных направлений государственной программы "Цифровой Казахстан" по внедрению концепций "умных городов" в стране.

Проект реализован компаниями-партнерами: АО "Казахтелеком", Tengri Lab, Евразийской Группой (ERG), АРЭК совместно с акиматами Акмолинской области и акиматом г.Акколь. Основной целью Smart Aqkol стало создание концептуальной модели "умного города" на базе агрегации информационных потоков для мониторинга и контроля за работой городских служб. Концепция "умного города" включает в себя инфраструктуру, интегрированные системы, сеть датчиков и элементов контроля и анализа данных.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: