Главная Новости Казатомпром: какие профессии будут востребованы в будущем
16 марта 2021, 08:48 1225 Нигматулин Рэмир

Казатомпром: какие профессии будут востребованы в будущем

Казатомпром: какие профессии будут востребованы в будущем

 Атлас новых профессий и компетенций - это сборник профессий, которые по мнению экспертов каждой отрасли, уже востребованы и появятся в ближайшем будущем.  В основе материалов представленного Атласа профессий лежит использование методологии прогнозирования будущего на основе технологического исследования  Форсайта. Оно позволяет определить, какие трудовые навыки оказываются самыми востребованными с развитием передовой технологии и широких инноваций. Форсайт-исследование охватило и уранодобывающую отрасль РК.

 

На первом этапе были проведены форсайт-сессии с представителями уранодобывающих предприятий, на втором - с участием заинтересованных структурных подразделений Казатомпрома. Далее разработчики консолидировали полученные от работников Казатомпрома рекомендации.

Анализ показал, что 80% рекомендаций по возможным изменениям в отрасли, по мнению работников Казатомпрома, схожи с рекомендациями других предприятий ГМК.

По данным исследования, основными трендами на ближайшие 5-10 лет будет активное развитие следующих направлений: резкий рост объема промышленных данных; автоматизация и робототехника; удаленное управлением производством; эффективное управление производственными активами и предиктивное техническое обслуживание и ремонт; реновация устаревшего оборудования с использованием инструментов бережливого производства и рециклинга; развитие экологии.

С учетом указанных глобальных трендов, Казатомпром во многом шагает в ногу со временем. К примеру, по направлению «Эффективное управление производственными активами и предиктивный ТОиР» Казатомпром в рамках цифровой трансформации реализует соответствующий проект на основе применения международного стандарта качества ISO 55000 и серии технических методологий в области ТОиР: RCM, TPM и RBM.

Также реализуется проект «Автоматизация насосного парка на основе технологии Big Data и элементов искусственного интеллекта» (Predictive maintenance).

 По направлению «реновация оборудования» в Казатомпроме в рамках программы цифровой трансформации реализуется мероприятие «Рециклинг оборудования и материалов».

 По направлению «развитие экологии» производственным департаментом реализуется инициатива «Green Mindset – Зеленое мышление», где определены направления развития охраны окружающей среды, энергосбережения, развитие мышления работников на основе принципов «зеленой экономики».

 По направлению «удаленное управлением производственными процессами», в «Инкай» реализован проект «умные каски», который позволяет удаленно осуществлять консультации по ремонту оборудования.

 Также необходимо отметить, что Казатомпром активно реализует ряд промышленных цифровых проектов, направленных на эффективное управление производственными процессами и оптимизацию затрат.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: