Главная Новости 12 тысяч портфелей: добрая акция Фонда «Самрук-Казына»
26 августа 2022, 09:18 1536 Нигматулин Рэмир

12 тысяч портфелей: добрая акция Фонда «Самрук-Казына»

12 тысяч портфелей: добрая акция Фонда «Самрук-Казына»

Портфельные компании Фонда «Самрук-Казына» ежегодно участвуют в республиканской акции «Дорога в школу» в регионах своей деятельности, помогая родителям собирать детей к началу учебного года. Но в рамках Года детей Фонд решил принять участие в акции централизованно, и сделать подарки 12 000 будущим первоклассникам в регионах присутствия виде рюкзака с набором необходимых школьных принадлежностей, сообщает SK NEWS. 

Акция «Дорога в школу», запущенная по инициативе Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК, в этом году прошла под девизом «Добро без границ!».

«Акция проводится для оказания необходимой помощи школьникам из малообеспеченных, многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В каждой школе составлены адресные персональные списки детей, которые нуждаются в социальной помощи. Все неравнодушные граждане, предприниматели, меценаты могут присоединиться к ней и поддержать нуждающихся», – рассказал председатель Комитета по охране прав детей Есенгазы Имангалиев.

Одним из первых на обращение государства отреагировал Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Корпоративным фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» было выделено 185 миллионов тенге на закуп школьного снаряжения, а подготовку и доставку подарков в регионы поручили осуществить Центру социального взаимодействия и коммуникаций Фонда (ЦСВК).

Делать добро всегда приятно. А готовить подарки детям приятней вдвойне. Команда оперативно получила список семей из социально уязвимых слоев населения у акиматов десяти областей Казахстана-регионах присутствия компаний Фонда. Подарки получат дети из Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской, Павлодарской и Абайской областей. Стоимость одного рюкзака с набором школьных принадлежностей составляет 15 тысяч тенге. В наборе 12 предметов – пенал с ручками и карандашами, ластиком и точилкой, также тетради, цветная бумага, альбом для рисования, краски, кисточки и сумка для сменной обуви.

Сотрудники ЦСВК без проволочек закупили школьные принадлежности загодя, чтобы успеть собрать рюкзаки и доставить их будущим школьникам к первому сентябрю.

Снарядить 12 000 рюкзаков – дело не из легких. Тут на помощь пришли добровольные помощники. Как отметила координатор проекта, HR-специалист Центра социального взаимодействия и коммуникации Айгуль Смаилова, во многих портфельных компаниях есть свои волонтерские отряды, на их счету не одно успешно проведенное мероприятие.

Не остались в стороне и волонтерские организации Алматы, которые с готовностью присоединились к акции. А компания «Самрук-Энерго» любезно предоставила складское помещение на территории Алматинской ТЭЦ-1. Здесь волонтеры смогли всего за пять дней сформировать, укомплектовать и отправить подарки в регионы.

Сотрудники АО «Казпочта», привычные к такой работе, также приняли участие в акции.

«Наша компания поддержала и активно включилась в проект. Мы перевозим комплекты со школьными принадлежностями до пункта назначения в 10 регионов страны для 12 тысяч будущих первоклассников. Работники Казпочты помогают сортировать, упаковывать и в дальнейшем обеспечивают транспортировку в регионы», -  пояснила управляющий директор по корпоративным вопросам АО «Казпочта» Сауле Абильбаева.

Их кипучей деятельности «поспособствовала» погода – в эти дни над Алматы стояло яркое солнышко, что немаловажно, поскольку большая часть деятельности волонтеров проходила под открытым небом.

Свою поддержку волонтерам оказал управляющий директор АО «Самрук-Казына» Гибрат Ауганов, вдохновлявший в эти дни волонтеров не только словом, но и личным примером.

«В каждый рюкзак мы положили все необходимые школьные принадлежности и - немного тепла своего сердца. Это не просто «мероприятие», приуроченное к какой-то дате. Это наш гражданский долг», –считает Гибрат Ауганов.

На месте сбора царит веселое оживление. Здесь ежедневно трудится более пятидесяти человек. Среди них и сотрудники компаний Фонда, и волонтеры. Разработанная самими же участниками благотворительной акции круговая конвейерная система облегчила процессы распаковки коробок и сортировки предметов. 

«С первых же дней участия в благотворительной акции я еще раз убедилась, что сотрудников всего Фонда объединяет желание сделать что-то доброе и светлое. У нас, энергетиков, есть большой опыт участия в разного рода благотворительных мероприятиях, которые мы проводим довольно часто. Радует, что Фонд в этом году централизованно помогает детям в регионе присутствия подготовиться к новому учебному году», –поделилась впечатлениями представительница АО «Алматинские электрические станции» Фариза Ботакараева.

Волонтеры ежедневно трудятся с 8 утра до 17.00 вечера. Центром социального взаимодействия и коммуникаций для них организован обед в столовой Алматинской ТЭЦ-1.

«Я добровольно принял участие в этой акции, ведь делать добро детям – это самое приятное в жизни. Хорошо, что Фонд не остается в стороне от участия в таких добрых акциях», – отметил сотрудник цеха службы информационных технологий Алматинской ТЭЦ-1 Акылбек Ергазиев.

Акылбеку сейчас 19 лет, и не так уж много времени прошло с того момента, когда он сам покинул школьные стены. Участвуя в благотворительной акции, он словно вновь вернулся в то беззаботное время.

Еще одна из волонтеров и также координаторов проекта «Дорога в школу», Ая Жунусова считает, что подобные мерприятия нужно проводить чаще и по всему Казахстану.

«Приятно осознавать, что своей работой мы вносим вклад в развитие страны и ее будущего - детей», – говорит Ая.

Спустя пять дней 12 000 рюкзаков были укомплектованы и упакованы. Первыми отгрузили коробки с подарками в западные регионы страны, где сосредоточена большая часть компаний Фонда и куда требуется больше времени для доставки. Эстафету доброты подхватили сотрудники и волонтеры портфельных компаний уже на местах. Им предстоит хлопотливая, но приятная миссия - раздать подарки самим детям и их родителям.

К 1 сентября каждый ребенок получил свой долгожданный рюкзак, в котором не только школьные принадлежности, но и частичка души каждого сотрудника Фонда «Самрук-Казына», принимавшего участие в этой доброй акции.

Нурболат АМАНЖОЛ

Фото: Жайнар Даркембаев

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: