Главная Новости 4 барьера, которые мешают нам двигаться по карьерной лестнице
01 февраля 2023, 09:40 697 Анель Абулхаирова

4 барьера, которые мешают нам двигаться по карьерной лестнице

4 барьера, которые мешают нам двигаться по карьерной лестнице

Некоторые люди многие годы «сидят» на одной должности, не понимая, почему не могут вырваться из трясины. Почему так происходит? Qsamruk.kz приводит 4 барьера, которые тормозят нашу карьеру. 

1. Отсиживаем положенные 8 часов рабочего дня 

Многие сотрудники находятся на работе в постоянном ожидании – обеденного перерыва, конца рабочего дня, выходных. Их главная миссия – делать ровно столько, чтобы их не уволили. 

Однако только выдающиеся результаты поднимают нас наверх. Это не означает, что мы должны совершать подвиги и перерабатывать, но мы должны быть, как минимум, старательнее и эффективнее других. Удивлять, предлагать новые подходы, добиваться новых вершин – это отличные способы выделиться из толпы и обратить внимание начальства на себя. 

2. Мы молчим о наших карьерных планах 

Начальники – не телепаты, которые читают мысли. Оставьте скромность, дайте знать руководству о вашем желании расти, готовности принять на себя новые обязанности и расширить зону ответственности. 

Как в фильме «Начало» вы должны поселить мысль генеральному директору о том, кто будет следующим начальником отдела. И когда он будет думать об этом, вы, как минимум, должны всплыть в его сознании. 

3. Мы мелко мыслим

В английском языке есть хорошее выражение: «Fake it till you make it», что означает, что вы должны имитировать, пока ваша цель не станет реальностью. 

То есть если вы хотите быть начальником отдела, вы должны вести себя так, как будто уже им стали. Мыслить на порядок выше – брать на себя больше ответственности, думать, как добиться большего всему отделу, проявлять лидерские качества, вести команду вперед. Быть подспорьем для текущего начальника отдела, который, поднявшись, будет знать, что именно вы подходите для рекомендации в качестве замены.

4. Конфликты с коллегами и руководством 

Конфликтных людей не любят. Из-за сложностей с коммуникациями не могут вырасти даже самые компетентные эксперты. Это совсем не означает, что вам нужно быть «отличниками» и «прилипалами», однако сохранять хорошие и стабильные отношения с коллективом – это отличное условие для роста, которое гарантирует отсутствие плохих рекомендаций и аргументов не в вашу пользу. 

Безусловно, мешать росту могут и другие причины, которые от нас совсем не зависят. В таком случае можно подумать о смене места работы. Но если не избегать перечисленных выше барьеров, вырасти будет сложно где угодно. 

Анель Абулхаирова

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: