Главная Новости 70 столичных ЖК подключили к самой современной технологии передачи данных
07 сентября 2021, 08:59 640

70 столичных ЖК подключили к самой современной технологии передачи данных

70 столичных ЖК подключили к самой современной технологии передачи данных Фото: telecom.kz

Все большему количеству жителей и гостей столицы становится доступной самая современная технология передачи данных. Так, с начала года «Казахтелеком» построил сети Gigabit PON в более 70 жилых комплексах Нур-Султана и подключил к высокоскоростному интернету их собственников, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.

Отметим, в данном жилом комплексе, состоящем из семи домов и двух тысяч квартир, «Казахтелеком» недавно завершил строительство «оптики» и начал подключать к услугам телекоммуникаций жителей. С начала года «Apple City» стал уже 72-м ЖК, в которых стала доступна технология GPON. Это разновидность оптоволоконной сети доступа, которая предусматривает прокладку кабеля прямо до квартиры абонента и позволяет получить по одному проводу несколько услуг связи одновременно, однако главное отличие данной технологии – это высокая скорость передачи данных.

«Всего на сегодняшний день по технологии GPON мы телефонизировали около 4 тысяч домов столицы и до конца текущего года планируем построить оптические сети еще в 30 жилых комплексах. С рядом строительных компаний у нас есть стратегическая договоренность о сотрудничестве, в том числе с застройщиком вашего ЖК, который в настоящее время строит еще 8 тысяч квартир и их собственников мы также обеспечим всеми современными услугами телекоммуникаций. Вместе с тем, только в 2021 году преимущества Gigabit PON оценят порядка 30 тысяч жителей 100 многоквартирных домов нашей столицы», - говорит коммерческий директор В2С сегмента ЦРДТ – филиала  «Казахтелеком» Дамир Сейсембеков.

У жителей ЖК «Apple City» в зависимости от выбранного тарифного плана есть возможность пользоваться домашним интернетом со скоростью от 200 до 500 Мбит/с и цифровым интерактивным телевидением из 175 каналов. Этим преимущества подключения к сети GPON не исчерпываются: использование этой технологии позволит в дальнейшем пополнить пакет услуг, предоставляемых жителям данного многоквартирного дома, такими сервисами, как видеонаблюдение, телеметрия (автоматическая передача данных из удаленных источников в ИТ-систему для мониторинга и анализа) и охранно-тревожная сигнализация.

«В век информационных технологий, наличие высокоскоростного интернета и качественной связи становится жизненно необходимой потребностью каждого гражданина и субъекта бизнеса. Это показала и пандемия, когда карантинные и ограничительные меры заставили людей самоизолироваться, а МСБ уйти на удаленную работу. Понимая это, мы начали переключать наших абонентов по всей республике, в том числе и в столице на волоконно-оптические сети, причем с применением самых современных технологий. GPON как раз считается такой технологией, которая обеспечивает и гарантирует связь без помех и уменьшения скорости во время наибольшей загрузки», - отмечает управляющий директор по продажам «Казахтелеком» Ринат Джексенов.

Напомним, впервые пилотный проект по строительству волоконно-оптических сетей в столице был реализован в 2010 году в микрорайоне «Энергетик». С 2011 года оптические линии стали развиваться во всех районах города. Учитывая тот факт, что с каждым годом численность населения столицы растет, повышается и спрос на подключение к сетям «Казахтелеком». Кроме того, крупнейший телеком-оператор намерен до конца текущего года обеспечить высокоскоростным доступом в интернет по технологии Fixed Wireless Access (FWA) около 50 тысяч жителей частного сектора Нур-Султана, Алматы, Шымкента, а также их пригородов.

«Данная технология позволяет предоставлять доступ к фиксированному широкополосному интернету через абонентское устройство (модем), подключенное к сети мобильного оператора без необходимости строительства линий до абонента. Таким образом, у наших клиентов появится возможность подключения фиксированного высокоскоростного доступа к сети интернет по технологиям FWA и 4G через свои смартфоны. Такой подход позволит реализовать гибридный доступ, что не только существенно повысит скорость, но и улучшит надежность связи и ее качество за счёт динамического анализа работы двух каналов связи и перенаправления трафика на лучший канал в случае ухудшения связи в одном из них», - отмечает управляющий директор по продажам «Казахтелеком» Ринат Джексенов.

К слову, первые 14 базовых станций уже построены в Шымкенте, еще 12 будут установлены до 31 декабря и 25 тысяч домохозяйств третьего мегаполиса страны получат качественный интернет. Хорошая новость и для жителей Косшы, который недавно указом президента приобрел статус города областного значения. Здесь «Казахтелекомом» уже установлены три базовые станции, еще шесть будут построены до конца года и населению новоявленного города будет доступен высокоскоростной интернет. В целом, в столице и ближайших населенных пунктах планируется развернуть сеть из 55 базовых станций и обеспечить всеми современными телекоммуникационными услугами по технологии FWA 18 тысяч домохозяйств.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: