Главная Новости Ахметжан Есимов предложил жестко регулировать экспорт бензина
10 сентября 2019, 16:22 1124 Анель Абулхаирова

Ахметжан Есимов предложил жестко регулировать экспорт бензина

Ахметжан Есимов предложил жестко регулировать экспорт бензина Иллюстративное фото

"Самрук-Қазына" предложил защитить внутренний рынок нефтепродуктов и поддержать "трудные" месторождения. Об этом сообщили в департаменте по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям фонда, передает SKnews.kz.

Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов выдвинул ряд предложений по развитию нефтегазовой отрасли в ходе расширенного совещания в городе Атырау с участием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Во-первых, Ахметжан Есимов обратил внимание главы государства на то, что после модернизации всех трех отечественных НПЗ, проведенной в текущем году, исключена зависимость от импортных поставок, снижен импорт авиационного топлива и устранен дефицит дизеля. Вместе с тем, глава Фонда считает, что при нынешнем соотношении цен, при котором цена бензина в России вдвое выше казахстанского, активизируется серый экспорт. В связи с этим вновь может возникнуть дефицит ГСМ в Казахстане. Есимов предложил жестко регулировать экспорт бензина.

Во-вторых, председатель Фонда предложил по российскому опыту поддержать "трудные" месторождения, выработка которых ведется давно и запасы которых отнесены к трудноизвлекаемым. В связи с этим Ахметжан Есимов предложил принять для таких месторождений дифференцированную ставку налога. Как показал опыт РФ, добыча нефти в результате таких мер увеличивается на 12%, при этом сохраняется экспортный потенциал и рабочие места.

Кроме того, Есимов сообщил президенту, что в Атырауской области начато строительство крупного завода по водоподготовке, который решит проблему обеспечения водой новых нефтехимических производств.

Президентом поддержаны все предложения "Самрук-Қазына".

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: