Главная Новости Ахметжан Есимов выделил главный акцент в развитии фонда в 2021 году
30 декабря 2020, 14:57 800 Анель Абулхаирова

Ахметжан Есимов выделил главный акцент в развитии фонда в 2021 году

Ахметжан Есимов выделил главный акцент в развитии фонда в 2021 году

Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов провел расширенное аппаратное совещание. В ходе совещания подведены краткие итоги уходящего года и обозначен главный акцент на 2021 год – переход в формат инвестиционного холдинга, передает SKnews.kz со ссылкой на Департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям фонда. 

По словам главы Фонда, из-за двойного шока, связанного с пандемией и падением цен на нефть экономика страны подверглась значительным негативным последствиям. Тем не менее, по словам А. Есимова, в этих условиях Фонд успешно реализовал мероприятия по укреплению финансовой устойчивости компаний. Устоять в кризис и минимизировать негативное влияние, по его словам, прежде всего, помогли меры, реализованные в период с 2018 года.

В частности, Фондом погашено 8 млрд долларов внешнего долга, за счет чего исключен курсовой риск на 1 трлн тенге. На 269 млрд тенге снижена ежегодная потребность в валюте. Эти резервы позволили выдержать удар первой волны пандемии, обеспечивая бесперебойную работу предприятий группы Фонда. При этом до 95% чистого дохода субъектов квазигосударственного сектора приходится на долю Фонда «Самрук-Қазына».

В марте-апреле текущего года реализован второй этап работ по оптимизации затрат еще на 429 млрд и начата активная реализация Программы Цифровой трансформации и использованию в работе IT технологий.

Данные мероприятия, по словам А. Есимова, позволили группе создать определенный запас прочности в кризисный период, не допустить остановки произвозводства, сокращений производственного персонала и сохранить выплаты заработных плат. Отметим, что «Самрук-Қазына» является одним из крупнейших работодателей страны – порядка 300 тыс сотрудников.

Ахметжан Есимов также обозначил главный акцент 2021 года - преобразование Фонда к 2024 году в инвестиционный холдинг. По его словам, переход к роли инвестхолдинга ставит много новых задач, которые Фонд уже начал выполнять.

Например, в текущем году, деятельность «Самрук-Казына» была учтена SWFI при формировании топ-10 самых инновационных фондов, согласно отчета ООН, «Самрук-Казына» вошел в топ — 20 передовых фондов мира. В ноябре текущего года Фонд получил максимально возможные 10 баллов в рейтинге прозрачности суверенных фондов благосостояния.

Глава Фонда отметил, что переход к формату инвестхолдинга означает повышение прозрачности распределения инвестиций и новые подходы к бизнес-процессам.

В завершение выступления, А. Есимов дал поручение приступить к разработке плана перехода к новому формату с начала нового года.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: