Главная Новости Акции Казатомпрома стремительно пошли в рост
12 апреля 2023, 10:15 1494

Акции Казатомпрома стремительно пошли в рост

Акции Казатомпрома стремительно пошли в рост Иллюстративное фото из открытых источников

Акции Казатомпрома выросли на новостях об изменении цепочек поставок ядерного топлива для Еропейских АЭС, отмечает Telegram-канал Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS)

Об этом председатель правления АО «Казатомпром» Ержан Муканов рассказал собственному корреспонденту агентства Bloomberg в Казахстане Нариману Гизитдлинову.

В интервью глава атомной национальной компании отметил ряд трендов, влияющих на рост цены уранового сырья и, соответственно, на цену акций «Казатомпрома».

Атомные электростанции в Европе и США, закупающие обогащенный российский уран, пытаются снизить свою зависимость от «Росатома» и ищут альтернативные источники поставок.

Некоторые АЭС в Восточной Европе планируют в 2025 году заключить контракты с «Казатомпромом». Сам «Казатомпром» планирует открыть в этом году третий маршрут для экспорта урана. К поставкам через Россию, а также через Каспийское море в Черное добавится маршрут через один из китайских портов

Уран нужен и самому Китаю для собственных нужд, так как КНР планирует строительство новых АЭС.

На долю Казахстана приходится более 40% мировой добычи урана.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: